Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Заседание антинаркотической комиссии
27.12.2013 15:11

Состоялось последнее в этом году заседание районной антинаркотической комиссии под председательством главы района Б.Е.Хлопяникова.

Главный вопрос - о наркоситуации на территории района и мерах, принимаемых правоохранительными органами по противодействию незаконному обороту наркотиков. С информацией об этом выступили: старший следователь Константиновского межрайонного отдела УФСКН М.Г.Кубасов и оперуполномоченный уголовного розыска ОМВД России по Константиновскому району В.М.Яцина.

Комиссией было отмечено, что Константиновским межрайонным отделом УФСКН с 01.01.2013 года по 30.11.2013 года выявлено 8 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. К уголовной ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств привлечено 5 человек. Было изъято из незаконного оборота 7,66 грамма героина, 228,2 грамма марихуаны, 9,11 грамма опия, 42 куста конопли. Выявлено 12 административных правонарушений. Уничтожен очаг дикорастущей конопли на площади 2,9 га.

Личным составом ОМВД России по Константиновскому району в 2013 году выявлено 12 преступлений данной категории, из них: 11 - хранение наркотиков, 1 - культивирование конопли. Составлен 1 административный протокол по ст.6.8 КоАП РФ (незаконный оборот наркотических средств или психотропных веществ) и 23 протокола - по ст. 6.9 КоАП РФ (потребление наркотических средств без назначения врача).

 Комиссия рекомендовала начальнику ОМВД России по Константиновскому району И.А.Терешенко и начальнику межрайонного отдела УФСКН А.П.Семенцову продолжить оперативное взаимодействие со специалистами органов и учреждений системы профилактики в сфере проведения антинаркотической профилактической работы.

Глава района Б.Е.Хлопяников обратил внимание на недостаточное взаимодействие правоохранительных органов и межрайонного отдела УФСКН с органами власти в вопросах противодействию незаконному обороту наркотиков.

 О реализации районной эстафеты культурно-досуговых мероприятий «Дома культуры - за здоровый образ жизни!» проинформировал В.Л. Глазкин, заведующий отделом культуры и искусства.

Комиссия порекомендовала использовать в работе учреждений культуры инновационные формы для культурно-досуговых массовых мероприятий антинаркотического содержания, активизировать их проведение в праздничные и выходные дни, вечерние часы, каникулярное время и продолжить практику проведения эстафеты «Дома культуры - за здоровый образ жизни!» в 2014 году.

 О развитии системы временного и постоянного трудоустройства несовершеннолетних, включая подростков «группы риска», проблемах и путях их решения рассказала Н.Н. Чмир, ведущий инспектор Центра занятости населения Константиновского района.

Комиссия рекомендовала ЦЗН привлекать к взаимодействию максимально большее количество работодателей района с целью организации временного трудоустройства несовершеннолетних, состоящих на учете в районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, а главам поселений на постоянной основе осуществлять взаимодействие с ЦЗН по вопросу трудоустройства несовершеннолетних, проживающих на территориях поселений.

О ситуации, сложившейся в 2012-2013 годах с произрастанием дикорастущей конопли на земельных участках, находящихся в оперативном управлении КСХТ, проинформировала Л.В.Кундрюкова, заместитель директора по воспитательной работе техникума. Она отметила, что администрация техникума неоднократно обращалась в минобразования Ростовской области с просьбой об изъятии земельных участков, так как техникум не имеет техники и финансовых средств для содержания земли в надлежащем состоянии. В связи с переходом техникума в ведение минобразования области, земельные участки КСХТ перешли в областную собственность, правоустанавливающие документы находятся в областном министерстве имущественных и земельных отношений.

Комиссия поручила начальнику отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды В.И.Алферову взять под личный контроль в весенне-летний период 2014 года состояние земельных участков на территории района на предмет произрастания дикорастущей конопли, а директору техникума О.И.Григоренко принимать своевременные меры по уничтожению дикорастущей конопли на земельных участках, находящихся в оперативном управлении техникума.

Глава района отметил, что в бюджете не предусмотрены средства на уничтожение дикорастущей конопли, этим должны заниматься собственники земельных участков. Закон четко определяет - чья земля, тот и отвечает за ее ненадлежащее использование, но рекомендовал главам поселений контролировать ситуацию - выявлять участки, где произрастает дикорастущая конопля, отслеживать принятие собственниками своевременных мер по ее уничтожению.

 Комиссияобсудила и утвердила плана работы антинаркотической комиссии Константиновского района на 2014 год.

В.НИКОЛАЕВ.