Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
День спасателя
27.12.2013 15:09

27 декабря спасатели Константиновского поисково-спасательного отряда  отметили свой профессиональный праздник - День спасателя России.

Спасатели всегда находятся в боевой готовности и приходят на помощь по первому зову.

14 января исполнится только один год, как в нашем городе образовался поисково-спасательный отряд, но его помощь уже успели по достоинству оценить жители Константиновского района. Наши спасатели постоянно несут службу, оперативно реагируют на любые сигналы о необходимости оказания помощи людям, попавшим в беду.

За 11 месяцев работы сотрудниками спасательного отряда выполнено около 300 служебных выездов. Наиболее частыми спасательными операциями являются помощь при дорожно-транспортных происшествиях, при тушении ландшафтных пожаров, спиливание аварийно-опасных деревьев. Спасатели помогают открыть двери в квартиры, если они захлопнулись или потерялся ключ. Они, не задумываясь, приезжают на помощь даже животным, провалившимся в канализационный люк, водосточную трубу или не могущим слезть с дерева. СпасателиКонстантиновского ПСО регулярно оказывают помощь полиции и службе скорой помощи в различных сложных ситуациях.

Как рассказал начальник Константиновского поисково-спасательного отряда А.А.Селиванов, для выполнения всех видов поисково-спасательных работ в спасательном отряде есть весь необходимый инструмент и  оборудование. Помимо имеющейся техники, в этом году автопарк Константиновского ПСО пополнился тягачом с пунктом обогрева на базе ГАЗ-6613 и грузовым автомобилем ГАЗ-33073. Кроме того,  для патрулирования реки Дон и выполнения спасательных операций на воде получен моторный катер «Казанка 5М4». А в ближайшее время ожидается получение нового водовоза на базе Камаза с емкостью 12 кубометров. Для защиты полученной  техники от внешних природных воздействий на территории ПСО в январе начнется строительство крытого навеса. Средства на приобретение строительных материалов выделены администрацией Константиновского района.

Кроме выполнения аварийно-спасательных работ сотрудниками  отряда ведется профилактическая работа в учебных заведениях, где спасатели рассказывают учащимся о правильных действиях в различных сложных ситуациях.

Для поддержания навыков и сноровки спасатели несколько раз в году принимают участие в учениях различного уровня, где на практике показывают выполнение спасательных операций и работу спасательного оборудования в действии.

В настоящее время в Константиновском ПСО несут службу 14 спасателей, среди которых 4 водолаза, 2 стропальщика, 4 водителя и 4 начальника поисково-спасательной группы. Круглосуточное дежурство организовано дежурной сменой в составе 4 человек.

Для трудовых будней спасателей в здании ПСО созданы все необходимые бытовые условия, здесь есть учебный класс, комната дежурной смены, комната психологической разгрузки и комната отдыха.

Несмотря на все трудности этой профессии, Константиновские спасатели готовы воспринять чужую боль как свою, противостоять стихии и року, проявляя мужество и профессионализм. Они навсегда запомнили главный девиз профессии спасателей: «Выжить и спасти!».

Поздравляем всех сотрудников Константиновского ПСО с  профессиональным праздником! И пусть в их нелегкой службе будет больше тренировочных учений, чем реальных спасательных работ.

А.КОЛОСОВ,
Фото автора.