Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Торжественный приём Губернатора Ростовской области в день матери
30.11.2013 08:18

На торжественном приеме, посвященном Дню матери, губернатор В.Ю. Голубев вручил почетные дипломы «За заслуги в воспитании детей» пятидесяти жительницам Дона. В их числе была многодетная мама Оксана Григорьевна Мартысевич из хутора Старая Станица  Константиновского района, воспитывающая 7 детей.

Губернатор поблагодарил мам за их нелёгких труд: «Жизнь матери - это каждодневный, будничный подвиг. Это очень большой труд, за который необходимо всегда говорить слова благодарности. Вечные ценности, которые должны знать все люди, - это добрые руки, чуткое сердце, мудрое слово мамы, которое для всех нас является очень значимым. Женщины, которые отдают себя детям без остатка, заслуживают особого внимания. Речь идёт о вас - мамах многодетных. Пользуясь возможностью, позвольте поздравить вам с этим праздником, пожелать вам человеческого счастья, здоровья, успехов в ваших делах семейных делах и, конечно, счастья вашим детям».

 Сейчас в нашей области свыше 20 тысяч многодетных семей. В последние годы в области  расширены меры социальной поддержки семей с детьми. Это и обеспечение доступности, и качества социальных услуг, это усиление поддержки многодетных и малоимущих семей, и в конечном итоге - создание условий для повышения качества жизни семей с детьми. Для таких семей предусмотрено 15 видов пособий и выплат. Ежегодно из бюджета области на это направляется более 3 млрд. рублей. Второй год выплачивается региональный материнский капитал, который многодетные семьи могут направить на улучшение жилищных условий, обучение или лечение детей, покупку автотранспортного средства. Третий год действует областная норма о предоставлении малообеспеченным многодетным семьям микроавтобусов. За это время транспортом обеспечено несколько десятков семей.

Особая благодарность  многодетным матерям Донского края - это Почётный диплом Губернатора «За заслуги в воспитании детей». К диплому прилагается денежное поощрение 50 тысяч рублей, ежемесячная доплата к пенсии 1000 рублей и право на присвоение звания «Ветеран труда». Эту награду уже получили 200 многодетных мам  области. В этом году к их числу присоединились еще 50 многодетных мам, в том числе и О.Г.Мартысевич из нашего района.

Собств. информ.