Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Статистика ГО и ЧС
29.10.2013 16:01

С 1 января по 30 сентября текущего года на территории Константиновского района произошло 16 пожаров, подлежащих официальному статистическому учету, что на 3 пожара меньше в сравнении с аналогичным периодом 2012 года.

Кроме того, на территории района произошло 132 загорания,  не подлежащих государственному статистическому учету, и это на 35 загораний меньше, чем за аналогичный период прошлого года.  На пожарах и от воздействия опасных факторов пожара погибло 3 человека - это на одного погибшего больше, чем за аналогичный период 2012 года. Было три случая получения ожогов различной степени тяжести, что на одного травмированного меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Материальные потери от произошедших пожаров составили1 млн. 32 тыс. руб., что на483 тыс.руб. меньше в сравнении с аналогичным периодом 2012 года.

Проведенный анализ пожаров по местам их возникновения показал, что 37,5 % произошедших пожаров приходится на жилье граждан. По территориальности - 43,7 % пожаров произошли на территории Константиновского городского поселения. Однако количество пожаров в городском поселении по сравнению с 2012 годом снизилось на 50%. По итогам 9 месяцев текущего года  рост количества пожаров по сравнению с прошлым годом наблюдается в  Авиловском сельском поселении -  на 100%, в Гапкинском сельском поселении - на 33 %. На уровне прошлого года обстановка с пожарами состоит в Почтовском сельском поселении. Снижение количества пожаров по сравнению с 2012 годом отмечается в Николаевском сельском поселении  - на 40%, в Стычновском сельском поселении - на 100%. Не зарегистрированы факты загорания на территории Богоявленского сельского поселения.

В общей сложности материальный ущерб, нанесенный при пожарах, уменьшился в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 32%.

Основными причинами возникновения пожаров являются: умышленный поджог,  короткое замыкание электропроводки,  нарушение Правил противопожарного режима в РФ при эксплуатации электронагревательных приборов,  неосторожное обращение с огнем граждан,  короткое замыкание электропроводки автомобилей.

Значительную работу в ликвидации чрезвычайных ситуаций в районе выполняет Константиновский  поисково-спасательный отряд (ПСО). Так, за 3 квартала текущего года и осуществлено  229 выездов. Силами ПСО производилась ликвидация последствий дорожно-транспортных происшествий,оказание помощи службам экстренной помощи, обеспечение безопасности на воде,  занятия в школах, тушение ландшафтных пожаров, оказание помощи населению, патрулирование опасных зон на реке Дон, различные профилактические мероприятия. 

А.СЕРБА
председатель КЧС и ПБ
Константиновского района.