Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Заседание антинаркотической комиссии
22.10.2013 16:13

Состоялось очередное заседание районной антинаркотической комиссии под председательством главы района Б.Е.Хлопяникова.

В работе комиссии приняли участие: заместитель главы администрации района - начальник отдела сельского хозяйства В.И.Алферов, секретарь районной антинаркотической комиссии Н.А.Калашник, заведующаяотделом образования А.Н.Никитина, начальниксектора по физической культуре и спорту А.М.Кузмичев, начальник полиции ОМВД России по Константиновскому району О.С.Убушиев, начальник Константиновского межрайонного отдела УФСКН России по Ростовской области А.П.Семенцов, главы поселений и другие.

С информацией о работе антинаркотических комиссии поселений района выступила Н.А.Калашник. Она отметила, что виюле-августе текущего года был проведен анализ работы антинаркотических комиссий поселений по предоставленным документам. Планы работы антинаркотических комиссий разработаны во всех поселениях, но зачастую вопросы, запланированные для рассмотрения на заседаниях, носят формальный характер, не ставятся проблемные вопросы для определенной территории. Вследствие этого и решения комиссий не конкретизированы, имеют обтекаемые формулировки, в решениях не указаны исполнители и сроки исполнения. Что касается конкретной работы, то антинаркотическими комиссиями поселений организовывается и контролируется работа по выявлению и уничтожению очагов произрастания дикорастущей конопли, во всех поселениях изданы распоряжения опроведении мероприятий по уничтожению незаконных и дикорастущих посевов наркосодержащих растений на территориях поселений.

Работаантинаркотических комиссий поселений была признана удовлетворительной.

Об организации и принятых мерах по выявлению, предупреждению и ликвидации незаконных посевов мака, конопли и других растений, содержащих наркотические вещества, по выявлению и устранению причин и условий, позволяющих рассматривать произрастание дикорастущей конопли как сырьевую базу для изготовления наркотических средств, отчитались В.И.Алферови А.П.Семенцов. В поселениях района созданы комиссии из специалистов администраций поселений для осуществления мониторинга произрастания дикорастущей конопли. Были обследованы земли поселений на предмет засоренности наркосодержащими растениями, в том числе коноплей дикорастущей, и определены очаги ее произрастания. Выявленные очаги и единичные растения конопли дикорастущей по обочинам межпоселковых и полевых дорог уничтожаются землепользователями с применением агротехнических приемов и гербицидных обработок. Очаги, выявленные на территориях, прилегающих к домовладениям, на пустырях, уничтожаются путем скашивания. Всего по состоянию на 1 октября 2013 года впоселениях района было выявлено 104 очага произрастания конопли дикорастущей на площади 612514 кв.м, в том числе в Авиловскомсельскомпоселении- 9 очагов на площади 72 кв.м, в Богоявленском- 10 очагов на площади 5127 кв.м, в Гапкинском - 7очагов на площади 340 кв.м, в Николаевском - 11 очагов на площади 29610 кв.м, в Почтовском -34 очага на площади 22000 кв.м, в Стычновском - 16очагов на площади 359 кв.м, в Константиновскомгородском поселении - 17 очагов на площади 555006 кв.м. По инициативе органов Россельхознадзора и правоохранительных органов выявлено 35 очагов на площади 396801 кв.м. Все очаги произрастания и единичные растения уничтожены силами сельхозтоваропроизводителей инаселения. Вес уничтоженных растений составил 83472,5 кг, в том числе вес уничтоженных растений, выявленных по инициативе Россельхознадзора и правоохранительных органов, составил 53984,5 кг.

Опроведении профилактической антинаркотической смены и антинаркотических мероприятий в пришкольных оздоровительных лагерях для несовершеннолетних, в том числе, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, рассказала заведующая отделом образования А.Н.Никитина.

 Информация А.М.Кузмичева была посвящена спортивно-массовой работе в районе.

Выступление О.С.Убушиева касалось исполнения решения антинаркотической комиссии района. Комиссия порекомендовала изменить содержание информационного стенда, расположенного возле фонтана в центре города,в соответствии с положениями Концепции формирования антинаркотической культуры личности в Ростовской области.

Подводя итог, глава района Б.Е.Хлопяников отметил, что в целом все структуры в сфере антинаркотической деятельности сработали намного лучше, чем в прошлом году. Но проблемостаетсяеще достаточно много. Он призвал глав поселений обратить внимание на всестороннюю информированность о реальном положении дел по наркоситуации на территориях поселений, а также на полноту, своевременность и достоверность предоставляемой информации по этой проблеме, незамедлительное исполнение решений районной антинаркотической комиссии.

Н.ПАШАНОВА.