Проблема городской свалки
11.09.2013 20:15

«Соответствует ли санитарным нормам содержание и расположение городской свалки? Какие планы по ее содержанию или ликвидации у местных властей?

Е.T. Лаптев, г. Константиновск.

Эти вопросы мы попросили прокомментировать заместителя главы администрации Константиновского района А.И. Сербу:

- Содержание свалки, находящейся в муниципальной собственности Константиновского района, обходится в  1353,4 тыс. руб. в год, в том числе земельный налог 540 тыс. руб.  и налог на имущество 4 тыс. руб.  Её работа не удовлетворяет и администрацию района. Разработана генеральная схема санитарной очистки и уборки территорий населенных пунктов и перспективное развитие муниципального образования «Константиновский район». Разработана областная долгосрочная программа«Формирование комплексной системы управления отходами и вторичными материальными ресурсами на территории Ростовской области на 2014 – 2020 годы». Предполагается, что всю территорию охватят современной системой сбора и переработки мусора.  Территория области разбивается на 8 зон, в каждой из которых будет построен свой мусороперерабатывающий комплекс: Мясниковский, Новочеркасский, Неклиновский, Красносулинский, Сальский, Цимлянский, Морозовский, Миллеровский.

Наша зона - Красносулинский комплекс. В его состав войдут участки по переработке вторичных ресурсов, учебный и информационно-аналитический центры, площадки для демонстрации современного оборудования по переработке. Сбор отходов будет происходить следующим образом: в населенных пунктах их собирают по схеме, заранее разработанной муниципалитетами, и свозят на промежуточный комплекс в Усть - Донецком районе. Здесь отходы распределяются, складируются и частично перерабатываются, затем  подработанный мусор будет доставляться на  Красносулинский комплекс.

В составеобластной долгосрочной программы предусмотрены средства и Константиновскому району - на  разработку проектной документации на  рекультивацию объектов размещения ТБО, строительство контейнерных площадок, приобретение техники и оборудования для сбора мусора. Проект рекультивации предполагается выполнить в 2014 году, и далее, по мере поступления средств, выполнить работы по рекультивации и оснащению техникой и оборудованием.  На месте городской свалки в соответствии с документами территориального планирования будет находиться рекреационная зона. Построить комплексы и ликвидировать прежние свалки, которые образовывались десятилетиями, в короткие сроки невозможно. Предполагается  переходный период с планом на 5 лет, чтобы за это время организовать работу по  рекультивации и  ликвидации свалок и мест захламления ТБО, реализовать мероприятия, направленные на воспитание, обучение и пропаганду экологически безопасным и экономически выгодным способам обращения с отходами, и поменять российскую привычку не платить за утилизацию  мусора.