Хлебный каравай района
10.08.2013 16:40

Сельхозтоваропроизводители района завершили уборку озимых, ранних зерновых и зернобобовых культур урожая 2013 года.

По данным оперативной отчетности хозяйств, эти культуры были убраны с площади 69,7 тыс. га, валовой сбор, при средней урожайности 15,8 ц/га, составил 98,9 тыс.тонн. В том числе озимая пшеница скошена с 42950 га при урожайности 17,3 ц/га, намолот составил 78,6 тыс.тонн. Валовой сбор ярового ячменя, скошенного с 17,2 тыс.га, при урожайности 10,2 ц/га составил 17,6 тыс.тонн. Горох в районе собран с площади 1204 га, при урожайности 7,1 ц/га намолочена 821 тонна зерна. Следует отметить, что из-за продолжительной засухи около 50 процентов посевов гороха погибло.

Если смотреть в разрезе коллективных хозяйств, то наибольшей урожайности озимой пшеницы по итогам жатвы добились земледельцы ООО «Ведерники», здесь с площади 269 га получено по 44,7 ц/га. Второй показатель — 33,5 ц/га с уборочной площади 1199 га в СПК «Правда». И завершает тройку лидеров по урожайности ООО «Кагальник», здесь озимая пшеница с площади 1081га собрана по 28,2 ц/га.

Наибольшей по району урожайности ярового ячменя достигли хлеборобы ЗАО «Восход», где с 280 га собрали по 24 центнера зерна с каждого гектара. На втором месте по урожайности СПК «Степной», здесь она составила 19,1 ц/га с площади 443 га. И третий показатель в ООО «Стыч-ное», с площади 268 га хлеборобы хозяйства собрали по 17,4 ц/га.

На столь невысокую урожайность повлияли крайне сложные погодно-климатические условия как осени прошлого года, так и весенне-летнего периода текущего года. В связи с этим из плановых 50 тыс.га озимых под урожай 2013 года было посеяно осенью 2012 года — 45,3 тыс.га. Сев озимых культур был осложнен отсутствием влаги в почве, сроки сева были смещены относительно оптимальных. Выпадавшие незначительные осадки провоцировали всходы семян озимых, что зачастую приводило к ослабленности и гибели всходов. В зиму большая часть озимого клина ушла, нераскустившись, в фазе 2-3 листа и «шило», а на 400 га пшеница не взошла совсем. К началу сева яровых она сохранилась на площади 43,6 тыс.га.

Яровой сев был осуществлен, согласно предварительной структуре посевных площадей, в допустимые сроки. Однако продолжительная воздушная и почвенная засуха (свыше 37 дней) привела к значительному снижению урожайности и частичной гибели как озимых, так и яровых зерновых и зернобобовых культур, льна, что в совокупности не позволило получить намеченный результат.

В связи с этим урожай ранних зерновых и зернобобовых культур, по данным оперативной отчетности, получен ниже уровня 2012 года.

А.КОЛОСОВ.
Фото автора.