РДК — общая справка
31.08.2015 20:12

Константиновский районный дом культуры был построен в декабре 1967 года. Вся история дома культуры — это каждодневный, кропотливый труд коллектива по духовному и эстетическому воспитанию жителей Константиновского района, организации их содержательного и разнообразного досуга.

Константиновский район Ростовской области является территорией самобытной индивидуальной богатой культуры и интересных традиций, заслуживающих уважения и дальнейшего продолжения. Константиновский районный дом культуры играет важную роль в сохранении общего культурного пространства на территории района.
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Константиновский районный дом культуры» создано в соответствии с Решением Собрания депутатов Константиновского района Ростовской области от 26.01.2005 года № 1 «О реорганизации отдела культуры и искусства», на основании приказа Отдела культуры № 1 от 04.02.2005 года, приказа Отдела культуры № 34 от 25.12.2007 года.

Предметом деятельности и целями создания МБУК КРДК являются:
— организация досуга и приобщение жителей муниципального образования «Константиновский район» к творчеству, культурному развитию и самообразованию, любительскому искусству и ремеслам;

— предоставление услуг социально-культурного, просветительского, оздоровительного характера, доступных для широких слоев населения в целях обеспечения реализации полномочий органов муниципальной власти, предусмотренных статей 15 Федерального закона от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» или статьями иных федеральных законов в сфере культуры.

Приоритетными направлениями деятельности МБУК «Константиновский районный дом культуры» являются:
— создание и организация работы любительских творческих коллективов, кружков, студий любительских объединений, клубов по интересам различной направленности и других клубных формирований;

— проведение различных по форме и тематике культурно-массовых мероприятий, праздников, представлений, смотров, фестивалей, конкурсов, концертов, выставок, ярмарок, вечеров, спектаклей, игровых развлекательных программ и других форм показа результатов творческой деятельности клубных формирований;

— проведение спектаклей, концертов и других культурно-зрелищных и выставочных мероприятий, в том числе с участием профессиональных коллективов, исполнителей, авторов;

— оказание консультативной, методической и организационно-творческой помощи при подготовке и проведении культурно-досуговых мероприятий;

— организация кино- и видеообслуживания населения;

— предоставление гражданам дополнительных досуговых и сервисных услуг;

— концертно-театральное, культурно-массовое обслуживание жителей и гостей Константиновского района;

— предоставление сценических площадок учреждения для проведения гастрольных и выездных мероприятий театров, концертных, продюсерских и творческих организаций для осуществления совместных проектов и программ;

— самостоятельное осуществление концертно-гастрольной, культурно-массовой деятельности на территории Ростовской области, Константиновского района;

— проведение мастер-классов, стажировок, творческих семинаров и лабораторий;

— осуществление аудиозаписи, фото-, видеосъемок и копий видеоматериалов и фонограмм, связанных с художественно-творческой деятельностью районного дома культуры;

— организация работы спортивно-оздоровительных клубов, секций, групп туризма и здоровья;

— размещение рекламы и распространение рекламных материалов, связанных с художественно-творческой деятельностью учреждения.

КРДК принимает участие в реализации 4-х муниципальных программ Константиновского района: «Развитие культуры и туризма», «Молодежь Константиновского района», «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности», «Доступная среда». Особое внимание уделяется реализации программы «Развитие культуры и туризма».

Данная муниципальная программа Константиновского района включает в себя 3 подпрограммы: «Развитие культуры», «Туризм», «Обеспечение реализации муниципальной программы Константиновского района «Развитие культуры и туризма».

Целями программы являются:

— сохранение культурного и исторического наследия Константиновского района;

— обеспечение доступа граждан к культурным ценностям и участию в культурной жизни;

— реализация творческого потенциала населения Константиновского района;

— формирование конкурентоспособной туристской индустрии, способствующей социально-экономическому развитию Константиновского района и обеспечивающей широкие возможности для удовлетворения потребностей туристов в туристических услугах.

Задачами программы являются:

— охрана и сохранение объектов культурного наследия Константиновского района;

— развитие библиотечного дела и культурно-досуговой деятельности;

— улучшение материально-технической базы учреждений культуры и образования;

— обеспечение условий для эффективного развития системы образования в сфере культуры и искусства,

— выявление и поддержка талантливых детей и молодежи;

— создание благоприятных экономических условий для развития туризма;

— повышение конкурентоспособности донского туристского продукта.