Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
За победу
13.05.2013 11:08

Этот праздник в календаре  не придуман в кабинетах и на политических митингах. Он завоеван нашим народом на полях сражений самой жестокой и кровопролитной войны. Поэтому, несмотря на бег времени, несмотря на то, что так далек от нас май 45-го года, День  Победы отмечается нами как самый великий и  самый святой праздник в истории нашей страны.

Все реже ряды ветеранов. Сегодня в Константиновском районе осталось только 50 участников Великой Отечественной войны.  Уходит поколение победителей. И так важно, чтобы мы, наши дети и внуки вопреки всем переменам оставались всегда настоящими наследниками Победы.

Торжественный митинг, состоявшийся 9 мая  на Мемориальной площади в Константиновске, открыл глава  района Б.Е.Хлопяников.

-День Победы является главным праздником нашей страны, объединяющим всех людей независимо от возраста, вероисповедания и политических взглядов, - отметил Борис Ефимович.- Мы склоняем головы перед памятью тех, кто навсегда остался на поле боя. Вечная слава героям. Низкий поклон ветеранам войны, живущим с нами. Мы надеемся, что эта война стала последней в истории нашей Родины. С Днем Великой Победы! Мира и добра всем!

От имени ветеранов Великой Отечественной войны на митинге выступил полковник в запасе, участник  войны И.Ф.Минеев. Иван Федорович  рассказал о решающей роли Советского Союза и его Вооруженных Сил в разгроме фашизма и поздравил всех с праздником.

В этом году многие города России присоединились к акции  "Бессмертный полк", прошедшей в 2012 году впервые в Томске.

Примкнул к этой акции и Константиновск. На площадь к Вечному огню школьники вышли с фотографиями своих родственников - участников войны, не доживших до этого дня. Это и есть бессмертный полк, о котором обязаны помнить грядущие поколения.  Были на этих фотографиях совсем юные парни и девушки в военных гимнастерках, были и ветераны, ушедшие от нас уже в мирное время. В память о павших воинах-освободителях все затихли в скорбной минуте молчания. К Вечному огню юнармейцы возложили гирлянду Славы, и в небо были выпущены воздушные шары цвета российского триколора.

По традиции на митинге в честь 9 Мая состоялись проводы призывников в ряды Российской армии.  Приказ Министра обороны о призыве на воинскую службу зачитал начальник отдела военкомата М.О.Евсюков. С наказом к ребятам служить достойно и честно   обратился глава района Б.Е.Хлопяников.

От имени казачества, вписавшего немало славных страниц в военную историю державы, с поздравлением  обратился к собравшимся и  глава Константиновского городского поселения атаман Первого Донского округа В.Е.Калмыков:

-68 лет отделяет нас от 1945 года. И этот святой праздник напоминает нам, какой ценой было завоевано мирное небо. Мы живем в свободной стране, растим детей и радуемся весне. Но мы и все грядущие поколения должны помнить ту страшную войну, помнить и чтить тех, кто погиб во имя будущего.

Обращаясь к призывникам, атаман пожелал им доблестной службы и равнения на героических предков.

У Вечного огня на Мемориальной площади закружил Венский вальс.

Помнит Вена, помнят Альпы и Дунай,
Тот поющий и цветущий яркий май.
Вихри венцев в русском вальсе сквозь года
Помнит сердце, не забудет никогда.

Спасибо вам, ветераны,за мир и возможность  жить в свободной стране. Спасибо за возможность просто родиться нам, нашим детям и внукам. Низкий поклон всем сражавшимся и проливавшим кровь, ковавшим победу в тылу, ждавшим солдат с фронта и растившим детей войны, всем возродившим из пепла страну и сделавшим из нее великую державу. Вечная память павшим и слава героям!

Праздник Победы в городе продолжался до самого вечера. В сквере звучали песни о войне и подвигах, о любви и верности. На площади для детей были развернуты аттракционы и работал зоопарк. А дома все тосты были исключительно «За Победу!».

Т.БИРЮКОВА,
фото А.Колосова.