Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Профилактика природно-очаговых инфекций
10.04.2013 16:02

8 апреля состоялось заседание районной комиссии по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения под руководством и.о. главы района А.Г.Антоненко.

На комиссии были рассмотрены  принимаемые меры по предупреждению возникновения и распространения природно-очаговых инфекций, в том числе Крымской геморрагической лихорадки, лихорадки Западного Нила, на территории Константиновского района.

С докладом о состоянии заболеваемости природно-очаговыми инфекциями и мероприятиях по их профилактике выступила ведущий специалист территориального отдела Управления Роспотребнадзора в Ростовской области в Цимлянском, Волгодонском, Семикаракорском и Константиновском районах И.Г.Сидоренко. В своем выступлении она отметила, что, несмотря на снижение количества  обращений граждан по поводу укусов клещей в прошлом году, ситуация остается напряженной. В нашем районе в 2012 году было зарегистрировано 68 случаев укусов клещей,  среди пострадавших 18 детей. В  районе не зарегистрированы случаи заболеваний Крымской геморрагической лихорадкой, однако территория считается неблагополучной из-за соседства с Цимлянским и Семикаракорским районами.В районе принимаются определенные меры по предупреждению распространения этого опасного заболевания. На территориях образовательных учреждений, кладбищ, в местах массового пребывания населения проводится акарицидная обработка против клещей. В бюджетах  всех поселений заложены денежные средства на эти мероприятия.

В Ростовской области в 2012 году были зарегистрированы случаи заболевания лихорадкой Западного Нила, переносчиками которой являются комары.

Перед главами поселений поставлена задача определить места  локализации комаров на своих территориях и принять меры для их обработки.

О готовности ЦРБ к проведению противоэпидемических мероприятий в случае выявления больного, у которого подозревается  заболевание природно-очаговыми и карантинными инфекциями: холерой, Крымской геморрагической лихорадкой, малярией, лихорадкой Западного Нила, доложила главный врач ЦРБ О.В.Гиркина.  В ЦРБ проведены все необходимые подготовительные мероприятия, инфекционное отделение укомплектовано необходимыми медикаментами, персонал прошел обучение.

Главный ветеринарный врач Константиновского района П.А.Глазунов рассказал о проведении мероприятий по профилактике природно-очаговых инфекций, в число которых входит плановая вакцинация домашних животных, акарицидная обработка пастбищ.

На заседании комиссии были заслушаны отчеты глав поселений и заведующей отделом образования А.Н.Никитиной о готовности к проведению мероприятий по профилактике природно-очаговых, карантинных инфекций, том числе Крымской геморрагической лихорадки на территориях поселений и образовательных учреждений.

Подводя итог работы комиссии, А.Г.Антоненко отметил необходимость своевременного предоставления всеми службами информации о проводимых мероприятиях. Если вся запланированная работа по профилактике природно-очаговых, карантинных инфекций будет выполнена, можно будет ожидать снижения количества укусов клещей и комаров.

М.БРЫЗГУНОВА.