Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Электронная очередь в детский сад
08.04.2013 19:45

В администрацию района поступают вопросы от жителей по поводу очередей в детские сады города и прозрачности этой очереди. На вопрос отвечает заведующая отделом  образования А.Н.Никитина:

-На 1 марта 2013 года детские сады Константиновского района посещают 1164 ребенка в возрасте от 2 до 7 лет, что составляет 46,6 % от общего числа детей данного возраста в целом по району.Таким образом,  в Константиновском районе проблема с очередью в детские сады очень актуальна.

В настоящее время стоит задача обеспечить местами  в детских садах в первоочередном порядке детей в возрасте от трех до семи лет (Указ Президента РФ от 07.05.2012 № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» и п.2 а раздела II«О ликвидации очередности в дошкольные образовательные учреждения»).

Конечно, некоторые родители могут сказать: «А вот мы хотим отдать ребенка в детсад в два года!».  Да, было бы прекрасно взять  всех желающих. Но сейчас такого количества мест нет. Любая проблема решается поэтапно, нельзя сразу решить проблемы обеих категорий детей. Поэтому в этом году приоритет будет отдан  детям от 3 до 7 лет.

  В соответствии со срочным поручением губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева и в целях реализации поэтапной программы по устранению дефицита мест для детей от 3 до 7 лет, в  муниципальных бюджетных  образовательных учреждениях Константиновского района  были приняты следующие меры: за 2011-2012 учебный год дополнительно введено 59 мест - с 1 июня 2012 года открыта группа полного дня  пребывания детей  на 20 мест в  детском саду «Солнышко» г. Константиновска, с 1 августа 2012 года открыта группа полного дня  пребывания детей  на 20 мест в детском саду «Аленушка» г. Константиновска, с 1 сентября 2012 года открыта группа кратковременного пребывания детей  на 15 мест в Стычновской СОШ (которая с 1 февраля 2013 года переведена на режим полного дня -  9 часов), 24 декабря 2012 года открыта семейная дошкольная группа на 4 места в детском саду «Ладушки» г. Константиновска.

В 2013 году запланированы следующие мероприятия: строительство детского сада на 120 мест в г. Константиновске; открытие дошкольных групп полного дня пребывания детей на базе общеобразовательных учреждений  на 40 мест (в  Нижнежуравской  и в Мариинской ООШ), разработка ПСД на капитальный ремонт детского сада «Солнышко» в г. Константиновске и здания  детского сада на 50 мест в ст. Николаевской.

Таким образом, проблема с очередью в детские сады города Константиновска будет решена до конца 2013 года, а в целом по району - до конца 2015 года.

Что касается  прозрачности очереди  в детские сады, то нами проводится работа и в этом направлении. С 1 июня 2012 года на официальном сайте отдела образования района  размещен реестр детей, нуждающихся в детских садах, который обновляется ежеквартально. С 1 марта 2013 года на территории Ростовской области работает региональная автоматизированная информационная система «Электронный детский сад». Это дает возможность родителям ставить ребенка на  очередь в детские сады Константиновского района самостоятельно через портал государственных услуг с последующим предоставлением документов в отдел образования  района». Зарегистрированному заявлению присваивается индивидуальный идентификационный номер. Проверить статус заявления и положение заявителя в очередности можно через портал государственных и муниципальных услуг Ростовской области по данным свидетельства о рождении ребенка (серия и номер) или по индивидуальному идентификационному номеру заявления, а также в отделе образования  районав приемные часы работы при личном обращении или по телефону. Дни приема - вторник, четверг, часы приема - с 14.00 до 16.00.

Напоминаем, что комплектование детских садов на очередной учебный год осуществляется в соответствии с утвержденным количеством групп и свободных мест в них на очередной учебный год с 1 июня по 31 августа текущего года, выдача путевок осуществляется отделом образования  района в мае 2013 года только в соответствии с региональной автоматизированной информационной системой «Электронный детский сад».