Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Итоги работы сельхозпредприятий области по выполнению госпрограмм
08.04.2013 19:26

Министерством сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области подведены итоги работы сельхозпредприятий по выполнению госпрограмм по развитию сельского хозяйства всеми муниципальными образованиями области в 2012 году.

Среди основных направлений развития сельского хозяйства были взяты производство мяса и молока, приобретение тракторов и зерноуборочных комбайнов, внесение минеральных удобрений, удельный вес площадей, засеваемых элитными семенами, и количество застрахованных посевов.

Что касается Константиновского района, то, согласно рейтинговым местам, на уровне соседних с нами муниципальных образований области наилучшее положение мы занимаем по приобретению зерноуборочных комбайнов, расположившись на 4 месте в области. Соседние же районы заняли следующие места: Тацинский район – 5 место, Семикаракорский район – 7 место, Цимлянский район – 28 место, Мартыновский район – 32 место и Усть-Донецкий район – 42 место.

По удельному весу площадей, засеваемых элитными семенами, по сравнению с предыдущим 2011 годом мы поднялись с 41 на 6 рейтинговое место. В этом виде госпрограммы Константиновский район опережают семикаракорцы, занявшие четвертую позицию. Остальные соседи выглядят так: Мартыновский район – 16 место, Усть-Донецкий – 27 место, Цимлянский – 36 место и Тацинский – 40 место.

В рейтинге по приобретению тракторов наш район находится на 16 строке. В этом виде госпрограммы нас опередили Семикаракорский – 8 место и Тацинский – 15 место районы. Остальные соседи вновь оказались внизу: Мартыновский район – 19 место, Цимлянский – 30 место и Усть-Донецкий – 43 место.

По внесению минеральных удобрений наши сельхозтоваропроизводители поднялись с 27 (2011 год) на 21 место. Здесь впереди нас оказались Мартыновский (10 место), Тацинский (15 место) и Цимлянский (20 место) районы. А Семикаракорский и Усть-Донецкий районы соответственно занимают 33 и 37 рейтинговые места.

В рейтинге по удельному весу застрахованных посевов первое место в области занимают наши соседи из Цимлянского района, за ними идут семикаракорцы (3 место), затем Усть-Донецкий район (18 место), Тацинский район (23 место), Константиновский район (29 место) и Мартыновский район (35 место).

А вот по выполнению госпрограммы по производству мяса наш район значительно подкосила африканская чума свиней, из-за которой было уничтожено практически все свинопоголовье района. Поэтому в этом виде госпрограммы мы оказались на 41 месте. На первое место в области здесь вышел Семикаракорский район, Усть-Донецкий район оказался на 4 месте, Тацинский – на 24 месте, Мартыновский – на 29 месте и Цимлянский – на 42 месте.

Надеемся, что со строгим выполнением ветеринарно-санитарных правил содержания домашних животных в дальнейшем мы не допустим заноса в наш район опасных карантинных заболеваний и в ближайшие годы войдем, как минимум, в пятерку лидеров по производству мяса.

А.КОЛОСОВ.