Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Состоялось заседание районной антинаркотической комиссии
01.04.2013 17:50

Состоялось первое в этом году заседание районной  антинаркотической комиссии под председательством главы района Б.Е.Хлопяникова.

Основным вопросом заседания были итоги работы антинаркотической комиссии Константиновского района в 2012 году и ход реализации муниципальной долгосрочной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2010-2015 годы».

Как было отмечено в отчетном докладе секретаря антинаркотической комиссии Н.А.Калашник, в 2012 году было проведено 4 заседания, на которых рассмотрено  20  вопросов,  разработано и утверждено 16 нормативных правовых документов. В рамках программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2010-2015 годы» все запланированные мероприятия, направленные на создание условий для приостановления роста злоупотребления наркотиками и их незаконного оборота, выполнены в установленные сроки и в полном объеме.

В апреле-октябре 2012 года во всех поселениях района проводился мониторинг  мест произрастания наркосодержащих растений и проводимой работы по уничтожению сырьевой базы для производства наркотиков из наркосодержащих растений. Была проведена оценка степени засоренности дикорастущей коноплей на подведомственных территориях и установлены площади ее распространения, организованы мероприятия по ее уничтожению с привлечением населения и сельхозтоваропроизводителей всех форм собственности. Всего за 2012 год в районе было выявлено 36 очагов произрастания конопли дикорастущей на площади 37 627 кв. м, вес уничтоженных растений составил 14 294,5 кг.

В конце прошлого года, в соответствии с рекомендациями районной антинаркотической комиссии, в  поселениях района были созданы антинаркотические комиссии поселений, разработаны и утверждены планы работы администраций поселений по противодействию распространению наркомании и алкоголизма на 2013 год. В целях обеспечения доступности правовой информации для населения в Константиновском районе на постоянной основе проводится комплекс мер информационно-пропагандистского характера:  публикуются тематические материалы на страницах районной общественно-политической газеты «Донские огни», официальном сайте администрации Константиновского района: www.konstadmin.ru, информационном портале: Константиновск.ru, а также информация  размещается на информационных стендах ОМВД России по Константиновскому району.

Информирование населения об органах и учреждениях системы профилактики, проводящих антинаркотическую работу в районе, их телефонах происходит ежемесячно через районную газету «Донские огни», а также через распространение информационно - профилактических буклетов с  адресами и телефонами специалистов органов и учреждений системы профилактики района и области. На территории района работает круглосуточный телефон доверия Константиновского межрайонного отдела УФСКН России по Ростовской области и телефон «горячей линии» районной антинаркотической комиссии.

В отчетном докладе были отмечены все наиболее значимые  мероприятия, направленные на профилактику и противодействие распространению наркомании и алкоголизма, обозначены проблемные вопросы, определены основные задачи на 2013 год.

Первый заместитель главы района А.Г.Антоненко в своем выступлении отметил, что районной антинаркотической комиссией в прошлом году была проведена большая работа, и как результат -  по итогам  конкурса среди муниципальных образований  области на лучшую организацию антинаркотической работы в подростково - молодежной среде  Константиновский район занял второе место в номинации «Муниципальные районы» и награжден дипломом правительства Ростовской области. А.Г.Антоненко поблагодарил  секретаря районной антинаркотической комиссии Н.А.Калашник  за добросовестное выполнение своих общественных обязанностей.

Об эффективности работы по профилактике наркомании в учреждениях профессионального образования района отчитались: Г.А.Абозина - заместитель директора по воспитательной работе  педколледжа,  Л.В.Кундрюкова - заместитель директора по воспитательной работе сельхозтехникума, Т.Ф.Кузнецова - заместитель директора по воспитательной работе профессионального училища № 91.

 Были также рассмотрены вопросы повышения  эффективности деятельности инспекторов по делам несовершеннолетних ОМВД России по Константиновскому району по профилактике наркомании среди несовершеннолетних,  порядка освидетельствования  в ЦРБ лиц на наличие наркотического опьянения и  прием  психотропных веществ и другие.

Работа антинаркотической комиссии Константиновского района за 2012 год была признана удовлетворительной.

Комиссия рекомендовала руководителям органов и учреждений районной системы профилактики в срок до 1 июня 2013 года  привести в соответствие документацию по антинаркотической деятельности и  быть готовым к изучению и проверке деятельности  антинаркотической комиссией Ростовской области в июле-августе 2013 года.

Подводя итоги заседания комиссии, глава района Б.Е.Хлопяников нацелил  на  активную работу всех заинтересованных служб и ведомств в противодействии злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту, пожелал  руководителям органов и учреждений районной системы профилактики более тесного взаимодействия  с органами местной власти  как  при проведении  профилактических мероприятий, так и при принятии конкретных мер по уничтожению сырьевой базы для производства наркотиков из наркосодержащих растений.

В.НИКОЛАЕВ.