Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Открыта семейная дошкольная группа
01.04.2013 17:42

Первая семейная дошкольная группа появилась в Константиновске в конце декабря 2012 года. Открылась она на базе детского сада «Ладушки».

Правовым основанием для открытия семейной группы на дому стало Распоряжение администрации Константиновского района № 341 от 19.12.12г. «Об открытии семейной дошкольной группы, являющейся структурным подразделением МБДОУ № 2 «Ладушки».

Группа семейного воспитания - новое перспективное направление, одно из вариативных моделей дошкольного воспитания, направленная на всестороннее развитие детей, не посещающих дошкольное образовательное учреждение, поддержку семей, в том числе многодетных, предоставления родителям возможности трудоустройства, практической реализации индивидуального подхода в воспитании детей.

Многодетная семья Канюк из г. Константиновска стала первой, кто изъявил желание открыть детскую дошкольную группу у себя дома. На территории дома созданы все условия для развития и отдыха детей, организованы игровые и спальные комнаты, кухня,  столовая. В группе воспитываются четверо детей дошкольного возраста от 1 до 7 лет - 3 мальчика и 1 девочка. Все дети из одной семьи. Теперь малышам Славику, Ксюше, Никитке и Илюшке и их маме Свете с рассветом не надо спешить на «работу» в  детсад, потому что родные стены и есть их дошкольное образовательное учреждение, а рядом мама - воспитатель. В этом году самый старший ребенок Славик станет первоклассником и подготовка к школе в семейной группе и подготовительной группе детсада «Ладушки» ему как нельзя кстати. Дома занятия проходят в соответствии с планом и по программе «Детство», все расписано по часам: утренние процедуры, зарядка, завтрак, игры на свежем воздухе и так по режимному расписанию. Но все равно каждый день к 9.00 детишки с мамой отправляются по привычному маршруту в «большой» садик, где до 11.00 вместе с дошколятами участвуют в различных мероприятиях, музыкальных и физкультурных занятиях и утренниках, имеют возможность получить психологическую консультацию. Дополнительно в детский сад для работы с этими детьми введены ставки 0,12 инструктора по физической культуре, музыкального руководителя, педагога- психолога.

Питаются ребятишки дома, в соответствии с установленными нормами для дошкольного возраста из сырьевого набора продуктов, предоставляемого детским садом. Питание воспитанников организовано за счет средств местного бюджета, так как дети в семейной группе являются воспитанниками детского сада и числятся в списочном составе учреждения.

«Огромное спасибо администрации района, что разрешили нам открыть семейную дошкольную группу, заведующей детским садом И.А. Агуреевой, всем сотрудникам за доброту, понимание и всяческую помощь и поддержку, - говорит мама, она же  и воспитатель первой семейной группы Светлана Юрьевна. - Можно не беспокоиться, поскольку малыши теперь на глазах, под присмотром, а самое главное- ребятишки получили возможность  всестороннего дошкольного образования. Для нас создание такой группы стало замечательным подспорьем: и мне трудовой стаж идет, и зарплата, как воспитателя».

Кстати, размер заработной платы мамы - воспитателя составляет 7388 рублей. 

«По началу были сомнения и тревоги, ведь это первый эксперимент создания подобной группы на базе нашего детского сада,- рассказывает заведующая И.А. Агуреева,- но, к счастью, все позади. Дети постепенно стали социализироваться, научились жить в коллективе. Хотя особых проблем с этим не было. Я считаю, что семейные группы - перспективная форма дошкольного воспитания с нескольких точек зрения. Дети получают больше внимания и одновременно растут социально адаптированными, а родители самостоятельно и с нашей методической помощью учат своих крох счету и рисованию, аппликации и конструированию, лепке и азам письма».

Надеемся, что опыт работы рожденной впервые в нашем районе семейной дошкольной группы даст свои положительные результаты и возможно станет альтернативой современным детским садам. Те, кого заинтересовала идея создания семейных дошкольных групп, могут обратиться в отдел образования по тел: 2-17-61.

Н.ПАШАНОВА.
Фото автора.