Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Проводы зимы
23.03.2013 15:26

В городском сквере у районного Дома культуры состоялось празднование Масленицы.

Веселые  скоморохи шутками и прибаутками зазывали  гостей на праздник проводов зимы. А главная героиня – Масленица веселым и дружным хороводом закружила собравшихся горожан в весеннем танце. Но вот нежданно - негаданно на сцене появилась морозная Зимушка-зима, которая не хотела уступать место грядущей весне. Но веселые улыбки и детский смех растопили сердце Зимы, и она уступила свои права.

Особенно на празднике резвилась местная детвора. Ребятишки принимали активное участие в  играх и конкурсах, за что награждались сувенирами и сладкими призами. Соревновались целыми командами в гонках на метлах, беге в мешках, перетягивании каната. Участвовали в конкурсах плясунов, частушечников, отгадывали весенние загадки и т.д. Впервые в этом году проводились забавы у масленичного столба. Поучаствовать в этом конкурсе собралась целая гвардия детворы, желающей  достать со столба заветный приз.

Не обошлось на празднике без обязательного атрибута Масленицы – блинов.  Их жарили учащиеся ПУ-91 у сценической площадки. Все желающие смогли отведать горячие румяные блинчики с вареньем и чаем. В перерывах между играми и плясками константиновцев радовали  музыкальными  номерами народные вокальные группы «Атаман», «Россиянка», «Лазоревая степь», «Надежда», а также Мариинская казачья вокальная группа «Станичники» и детский казачий хор Ведерниковской ООШ «Степные напевы».

В завершение праздничного гуляния по традиции было сожжено чучело Масленицы.

Руководство районного Дома культуры выражает благодарность атаману станичного казачьего общества А.П.Денисову, атаману юртового казачьего общества А.В.Зеленукину, директору ПУ-91 В.В.Краснянскому и индивидуальному предпринимателю М.А.Чуйченко за помощь в организации и проведении праздничного мероприятия.

А.КОЛОСОВ,
Фото автора.