Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Глава района провел встречу с трудовым коллективом педколледжа и студентами
15.03.2013 19:21

12 марта в Константиновском педагогическом колледже состоялась встреча главы  района Б.Е. Хлопяникова  с коллективом этого учебного заведения.

Во встрече приняли участие и студенты - члены студенческого совета педколледжа.

В начале своего выступления Борис Ефимович отметил, что это плановая встреча согласно графику его работы и такие встречи будут проходить на регулярной основе в большинстве трудовых коллективов района.

По традиции глава района довёл до сведения участников встречи основные итоги работы администрации района за 2012 год и рассказал о планах  на 2013 год.

Начиная с 2009 года, работа администрации  района оценивается областным правительством более чем по 160 различным показателям.

- Уже поведены итоги работы по реализации молодежной политики, - сказал Борис Ефимович. - И вот уже четвёртый год подряд район занял первое место в  Ростовской области среди 43 сельских районов;  в сфере образования  по оценке соответствующего министерства рейтинг района с 22 места в 2009 году поднялся на 5 место  в 2012 году, имеется положительная динамика в ежегодном увеличении доходов районного бюджета, инвестиционном росте, развитии инженерной инфраструктуры и коммуникаций, обеспечении жильём отдельных категорий граждан, открытии новых предприятий, увеличении средней заработной платы и других сферах.

Из основных планов на 2013 год были озвучены такие, как строительство в городе детского сада на 120 мест, разработка проектно-сметной документации: на капитальный ремонт детского сада «Солнышко», реконструкцию здания бывшего детского сада в ст. Николаевской, капитальный ремонт детской школы искусств, строительство очистных сооружений канализации в городе, капитальный ремонт автомобильной дороги от х. Почтового до х. Нижнекалинова, газификацию северо-западной зоны района и другие.

В ходе встречи объективно были отмечены и проблемные вопросы. Так, несмотря на ряд положительных моментов в плане материально-технического обеспечения базы районного здравоохранения, его рейтинг  за 2012 год снизился на 10 позиций по сравнению с 2011 годом  - это сегодня  25 место в области.

Прозвучали и конкретные слова критики главы района по поводу работы нашей ЦРБ.

- У жителей района и у меня лично есть ряд претензий к руководству ЦРБ по поводу организации лечебно-профилактической работы в районном здравоохранении,  - сказал Борис Ефимович.-  Это и обеспечение льготным лекарством, и неэффективное использование финансовых ресурсов, и другие проблемы, в том числе организационного характера. Такую ситуацию необходимо в корне менять.

Затем общение на встрече перешло в форму диалога. Преподаватели  и студенты задавали вопросы по благоустройству и санитарному состоянию города, капитальному ремонту дорог и тротуаров, организации проведения субботников, дислокации дорожных знаков и пешеходных переходов, не соответствию нормативам при устройстве пандусов в торговых точках, порядку работы питейных заведений и другие. Конечно, многие вопросы касались компетенции главы городского поселения, но как сказал глава района, эти проблемы необходимо решать совместно.

Студентов волновали такие молодежные проблемы, как организация спортивных мероприятий, строительство современного спортивного зала, плавательного бассейна, достаточно высокой цены на  билеты в кинотеатр РДК.

Борис Ефимович заявил, что договорённость с кинотеатром уже имеется, и ежемесячно будет проводиться акция, по которой при предварительной покупке билетов цена составит 100 рублей (при полной стоимости билета 200 - 250 рублей), а в день премьеры фильма  при коллективном посещении студентами, которые не успели купить предварительно билеты, сеанс кинопоказа обойдётся в 130 рублей.

Студенты обратились к главе района с идеей заложения аллеи выпускников педколледжа. Борис Ефимович инициативу одобрил и выдвинул встречное предложение - приступить к высадке саженцев деревьев 14 апреля, в единый День древонасаждений в Ростовской области.

Присутствовавший на встрече начальник ОМВД России по Константиновскому району И.А. Терешенко проинформировал о состоянии правопорядка на территории района, а также о возможности поступления молодых людей на службу в полицию.

Участники встречи  поблагодарили главу района за столь продуктивное общение  и пожелали, чтобы местные депутаты также  встречались со своими избранниками.