Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Безопасность детей на дорогах
05.02.2013 21:22

Детям младших классов всех школ района выдали светоотражающие наклейки, которые должны обезопасить их от аварии на дорогах.

Проблема безопасного движения на дорогах, в том числе и с участием несовершеннолетних, очень актуальна.

Так, в нашем районе в 2012 году было совершено 13 ДТП с пострадавшими в них людьми. Возросло и число раненных в ДТП - с 17 в 2011 году до 21 в 2012 году.

Еще в августе прошлого года губернатор области Василий Голубев распорядился снабдить всех школьников светоотражающими наклейками. Эта мера, по мнению главы донского региона, поможет снизить риск детского травматизма на дорогах.

 Региональным министерством общего и профессионального образования были приобретены и поставлены во все муниципалитеты светоотражающие элементы с изображением смайликов для обучающихся 1-4 классов общеобразовательных учреждений донского края в количестве 315340 штук на сумму более 2 млн рублей.

 В связи с сокращением продолжительности светового дня глава региона поручил сделать это до 1 октября 2012 года.

Но реализация программы, видимо, затянулась, и школьники нашего города получили заветные наклейки в январе после каникул.

Светоотражающие наклейки  получили1258 учеников начальных классов района. На каждого выдан комплект наклеек, в который входят 2 желтых смайлика диаметром примерно 7-8 см.

Термопереводные световозвращающие наклейки на одежду сделаны из специальной пленки, которая после нанесения на ткань в свете фар отражает свет. Наклейки легко наносятся на одежду и ранцы. После нанесения на одежду с термопереводными наклейками можно стирать в машинке при t 30 градусов. Выдерживает до 30 циклов стирки.

Если ваш ребенок старше или вам не хватает  двух выданных государством наклеек, то можно приобрести их самостоятельно.

Н.ПАШАНОВА.