Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Подведены итоги работы отдела МВД России по Константиновскому району
30.01.2013 22:32

16 января ОМВД России  по Константиновскому району Ростовской области подвело итоги работы за 2012 год.

На подведении итогов присутствовали глава района Б.Е. Хлопяников, прокурор района И.М. Овчинников, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ГУ МВД  России по Ростовской области И.А. Тишкунов, председатель общественного совета  при ОМВД  А.Е. Лосев.

Прошедший период был непростым для правоохранительных органов. Реформирование этой  структуры внесло коррективы в деятельность всего личного состава полиции. Причем, имея конечную цель оптимизировать  и улучшить работу силовиков, реформа в некоторых случаях имела  обратный эффект, что были вынуждены признать даже те, кто не один десяток лет жизни посвятил этому нелегкому делу и понимает  необходимость перемен.

Это отметил  и заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ГУ МВД  России по Ростовской области И.А. Тишкунов, подчеркнув, что проблемы, с которыми столкнулись полицейские, сравнимы с проблемами 90-х годов прошлого века.

- Решения принимались на высшем уровне, и мы отстаивали, что могли. Сейчас не столь критично, как тогда. В целом система устояла и работает. Но ситуация сложная,- сказал он.

- И все же, -  отметил в своем докладе начальник ОМВД  России по Константиновскому району И.А. Терешенко, - несмотря на увеличение нагрузки на каждого сотрудника и нехватку опытных кадров, в течение года велась работа по улучшению профессиональных навыков каждого, кто работает в нашем отделе. Личный состав обновился на 14 человек. К каждому кандидату были предъявлены жесткие требования.  Главные из них - желание работать, учиться и умение находить взаимопонимание с гражданами. Не секрет, что вся наша работа построена на контакте с населением и его доверии. Поэтому к каждому кандидату  предъявлялся ряд требований: смогут ли они расположить к себе гражданское население, найти взаимопонимание?  Ведь задачи у нас общие - порядок и безопасность в населенных пунктах  района.

К сожалению, - как сказал Игорь Алексеевич, - по кадрам не все получается так, как нам хотелось бы. Есть проблемы с качеством кандидатов на службу в МВД, есть жалобы  на  сотрудников полиции, имеются недоработки и в служебной дисциплине. Но хочу заверить, что даже при дефиците кадров требования к каждому будут предъявляться самые жесткие, потому  что один нерадивый полицейский дискредитирует все органы правопорядка.

Что касается в целом  работы ОМВД России по Константиновскому району в 2012 году, то, основываясь на анализе и сравнении показателей по раскрываемости преступлений, по количеству обращений граждан и другим профессиональным критериям , она получила удовлетворительную  оценку.  Есть динамика роста, есть профессиональный костяк и понимание того, что, несмотря на трудности (как в полиции, так и во всем обществе), задача по обеспечению безопасности граждан должна выполняться.

О взаимодействии и взаимопонимании граждан и силовиков говорил в своем выступлении и глава района Б.Е. Хлопяников: "Чтобы не было недопонимания, чтобы работать на опережение, необходимо постоянно находиться в контакте с населением. Каждый гражданин должен знать своего участкового, и в ситуации, когда нарушается законодательство,  обращаться к нему. Скоро наступает отчетный период у глав поселений района, которые согласно утвержденному графику  проведут встречи с жителями, отчитаются о своей проделанной работе. Думаю, присутствие участковых и других представителей правоохранительных органов на этих встречах будет кстати. Вопросы у населения есть, и их надо решать:.

Глава района поблагодарил личный состав отдела за  работу по охране общественного порядка во время проведения массовых мероприятий в 2012 году. Отличившимся сотрудникам от  ГУ МВД России по Ростовской области  и ОМВД  России по Константиновскому району были вручены Почетные грамоты и ценный подарки.

П. СОРОКИН.