Итоги сельскохозяйственного года
18.01.2013 23:25

Позади 2012 год и самое время подвести итоги.  О том, каких результатов добились сельхозтоваропроизводители района, мы попросили рассказать заместителя главы района, начальника отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды В.И.Алферова.

- В минувшем году земледельцы района собрали урожай зерновых и зернобобовых культур в общей сложности 154,3 тыс. тонн при средней урожайности 22,8 ц/га.  Если брать отдельные основные сельскохозяйственные культуры,  возделываемые на полях нашего района, то ситуация выглядит так: валовой сбор озимой пшеницы составил 116,7 тыс. тонн со средней урожайностью 27,2 ц/га, ярового ячменя намолочено 19,7 тыс. тонн при урожайности 14,6 ц/га, кукурузы собрано 13 тыс. тонн с урожайностью 19,9 ц/га. Из масличных культур подсолнечника намолочено 6,6 тыс. тонн при урожайности 7,6 ц/га и льна собрано 6,2 тыс. тонн с урожайностью 5,4 ц/га.

Неблагоприятные погодные условия сложились минувшей осенью во время оптимальных сроков сева озимых культур. Отсутствие осадков и недостаточное количество влаги в почве поставило земледельцев района в затруднительное положение, и многие из них не решились увеличивать посевные площади. Площадь озимого клина составила 43786 га. Из них озимая пшеница расположена на 43192 га пашни, озимый ячмень - на 413 га и тритикале - на 181 га. На сегодняшний день большая часть посевов (33281 га) находится в удовлетворительном состоянии, на 10122 га растения повреждены и изрежены и на 383 га зерно вообще не взошло.

В минувшем году сельхозтоваропроизводители уделили значительное внимание посевному материалу, что способствует качеству зерна и повышению урожайности культур. Для сортосмены и сортообновления посевов хозяйствами района различных форм собственности приобретено 441,4 тонны элитных семян озимых культур, адаптированных для нашей зоны, которые высеяны на площади 2453 га.

Также с каждым годом увеличивается количество вносимых в почву удобрений. Так, в 2012 году на поля района внесено 3663 тонны удобрений в действующем веществе, что составляет 94,5% от плана. А на случай гибели озимых культур хозяйства района произвели засыпку страхового фонда семян в необходимом количестве.

В последние годы сельхозтоваропроизводители района начали активно обновлять свой машинно-тракторный парк. На сегодняшний день район пополнился более чем 50 единицами новой самоходной сельскохозяйственной техники как российского, так и иностранного производства. Наибольшее предпочтение земледельцы отдали трактору марки «Беларус» (27 единиц) и зерноуборочному комбайну «ACROS-530» (6 единиц). Также приобретены трактора марок «VERSATILE» (5), «ХТЗ» (4), «УЛТЗ», «К-744» и комбайны «Полесье» ( 3), «Вектор» (2), «Нива-эффект СК-5».

Что касается животноводства, то в нашем районе большая часть сельскохозяйственных животных содержится в частном секторе. За прошедший 2012 год численность крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств составило 12098 голов, что на 11 процентов больше уровня прошлого года. Маточное поголовье КРС составляет 4295 голов. В настоящее время постепенно восстанавливается поголовье свиней, но только в личных подсобных хозяйствах и составляет 3000 голов. Также в районе наблюдается рост поголовья овец. На конец 2012 года насчитывалось 10469 голов, что на 854 головы больше чем в предыдущем году, что нельзя сказать о поголовье овцематок которое составляет 4813 – это на 146 голов меньше чем в 2011 году.

Производство мяса скота и птицы в связи с отсутствием поголовья свиней, отчужденного из-за африканской чумы свиней в целом по району снизилось до 2485 тонн от 3181 тонны в 2011 году. А вот валовой надой молока увеличился на 121,7 тонн и составил 19224 тонны.