Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Новогоднее интервью с главой Константиновского района Б.Е. Хлопяниковым
28.12.2012 20:34

- Заканчивается 2012 год. Какие главные моменты для жизни района вы могли бы отметить в уходящем году?

- Уходящий год для жизни Константиновского района в целом можно охарактеризовать, как положительный. Всё, что было запланировано Администрацией Константиновского района на 2012 год, реализовано в полной мере. В 2012 году особое внимание уделялось информационной политике работы районной администрации. При этом использовались различные каналы коммуникативной связи, такие как местная газета «Донские огни», областная газета «Молот», радио ДОН ТР, областное телевидение ДОН ТР, ну и, безусловно, личные встречи с жителями.

 Поэтому многое из того, о чём я буду говорить далее, уже, так или иначе, доводилось до сведения наших жителей. Теме не менее, я всегда стараюсь использовать любую возможность пообщаться с населением и буду рад ответить на ваши вопросы.

Итак, постараюсь коротко рассказать о главных моментах в уходящем году.

Сельское хозяйство.   По уборке  зерновых культур впервые, благодаря нелёгкому труду наших сельхозтоваропроизводителей, мы заняли 1 место из 9 районов северо-восточной климатической зоны области.  Получен урожай более 156 тыс. тонн зерна, что на 4 тыс. тонн больше прошлогоднего сбора, при средней урожайности 22,8 ц/га. Благодаря губернаторской программе продолжилось массовое обновление сельскохозяйственной техники в хозяйствах района. В текущем году машинно-тракторный парк АПК района пополнился 53 единицей новой техники. Итого за 2011-2012 годы хозяйства района пополнились более чем на 130 единиц техники. Это отличный результат и я надеюсь, что в 2013 году обновление продолжится, так как программа рассчитана и на 2013 год включительно. В последние годы заметно ощущается поддержка сельскохозяйственной отрасли со стороны государства в виде различного вида субсидий и  программ. Наша задача - интегрироваться в эти программы и помогать работникам сельскохозяйственной отрасли получать реальную поддержку от государства.

Финансы. Бюджет Константиновского района выполнен на 102 % и это ещё не окончательные данные. Собрано более 2-х млн. дополнительных доходов. В денежном выражении бюджет увеличился по сравнению с прошлым годом более чем на 20 млн. рублей. Благодаря этому мы сможем в 2013 году решить ряд важных задач.

Развитие коммунальной и инженерной инфраструктуры. Продолжилась газификация района. В 2012 году газифицированы хутора Гапкин и Савельев. Сейчас идёт интенсивная газификация домовладений в этих хуторах. Выполнены проектные работы на строительство газопровода высокого давления к населённым пунктам Почтовского сельского поселения. Появилась реальная возможность газифицировать северо-восточную часть нашего района.Хотел бы обратить внимание жителей этих населённых пунктов, что уже сейчас необходимо заниматься вопросом регистрации домовладений в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии. Это позволит более оперативно решать вопросы газификации частных домов. С 2014 года начнётся газификация в Почтовском поселении. Также расширена сеть газоснабжения в г. Константиновске, х. Ведерников и ст. Николаевской за счёт закольцовки газопроводов.

Решена давняя проблема дорожного сообщения с х. Крюковым. В этом году от трассы  Константиновск-Тацинская выполнен капитальный ремонт дороги до х. Крюков.  

В 2012 году закончилась реконструкция сетей уличного освещения в хуторе Белянском Николаевского сельского поселения. Это стало возможным благодаря участию в областной программе.

Заработала устойчиво мобильная связь в х. Гапкин, ст. Богоявленская х. Базки, х. Кременской.

В городе Константиновске проводились работы по замене ветхого водопровода, как на улицах частного сектора, так и в кварталах многоквартирных домов.

Обеспечение жильём отдельные категории граждан. Этот год в плане организации работы по обеспечению жильём отдельные категории граждан был во многом успешнее предыдущего. Впервые за долгие годы появилась реальная возможность приобретать жильё на первичном рынке, и мы эту практику будем продолжать и дальше. Введено в строй 28 новых квартир для участников социальных программ в городе и в х. Ведерников. Буквально на днях мы вручали 6 жилищных сертификатов молодым семьям по программе «Социальное развитие села», из них по 4-м будет приобретено новое жильё в х. Ведерников. Детям сиротам и оставшимся без попечения родителей предоставлено 8 квартир в новых домах по ул. 24 Гвардейской Дивизии. Немногим ранее 7 семей получили сертификаты на приобретение жилья. Новые квартиры предоставлены 2 ветеранам ВОВ.Впервые в этом годубыли предоставлены25земельных участков для жилищного строительства многодетным семьям.

Образование.   В этой сферетоже проводилась кропотливая и напряжённая работа. В 2012 году практически все школы района оснащены новейшим оборудованием для столовых, современным спортивным оборудованием, приобретено 4 школьных автобуса. Проводилась работа по ликвидации очереди в детские сады. Введено 40 дополнительных мест в детских садах города. На базе МБОУ «Стычновская СОШ» открыта группа кратковременного пребывания на 20 мест для детей в возрасте от 3 до 7 лет.

В этом году была капитально отремонтирована Богоявленская школа, в которой ремонт не проводился 40 лет. Скажу откровенно, что мы довольны результатами капремонта. Подрядчик добросовестно выполнил все взятые на себя обязательства. Также удалось положительно решить вопрос с приобретением новой мебели для этой школы. По моей просьбе Губернатор области В.Ю. Голубев выделил более 1,5 млн. рублей на эти цели. Совсем недавно школа была ещё и газифицирована. Кстати, газифицировали мы в этом году и два детских сада – «Росинка» в ст. Богоявленской и «Виноградинка» в х. Ведерников.

В рамках программы «Модернизация здравоохранения в Константиновском районе» много удалось добиться в плане обеспечения материально-технической базы центральной районной больницы.

Приобретено новое медицинское оборудование, бортовая спутниковая навигация ГЛОНАСС, а также санитарный автотранспорт в количестве 2 автомобилей. Из резервного фонда губернатора области выделены средства на замену лифта в районной больнице. Отремонтировано инфекционное отделение. В хуторах Белянский, Авилов и  Михайлов установлены новые модульные ФАПы.

В сфере организации культурного досуга, молодёжной политики и спорта.

Удалось третий год подряд сохранить лидирующую позицию в Ростовской области, по реализации государственной молодёжной политики мы занимаем 1-е место. По организации спорт массовых мероприятий мы впервые заняли первое место в области. За 2012 год нами организовано и проведено более 100 спортивно-массовых мероприятий, из них 2 всероссийских турнира и 27 областных зональных соревнований. Сектором по работе с молодёжью проведено более 30 мероприятий. Активная молодёжь района принимала участие и в мероприятиях областного уровня. В районном доме культуры регулярно проводятся игры КВН с участием команд из г.Ростова-на-Дону, Азова, Таганрога и др.  

В ноябре 2012 года в городе Константиновске открылась спортивная площадка  по программе «Газпром-детям».  Площадка предназначена для нескольких игровых видов спорта (мини-футбол, баскетбол, волейбол).

В сентябре 2012 года  в большом зале КРДК  начал свою работу кинотеатр фирмы «Гелакси», где демонстрируются новинки кинопроката в формате 3D для всех категорий населения Константиновского района.

В х. Гапкин завершён капитальный ремонт сельского дома культуры.

Создание новых предприятий и благоприятного инвестиционного климата. В этом году реализован проект по открытию в Константиновском районе многофункционального центра предоставления муниципальных услуг, с центральным офисом в г. Константиновске, и центрами удалённого доступа в 5-ти сельских поселениях. Функционирование МФЦ позволит нашим жителям получать услуги в сфере имущественно-земельного комплекса и градостроительства, избегая очередей и хождения по инстанциям. В дальнейшем планируется оказывать на базе МФЦ и другие востребованные населением услуги. К тому же с открытием МФЦ трудоустроено 18 человек.

  По программе безопасности дорожного движения в этом году в г. Константиновске создан межрайонный поисково-спасательный отряд общей численностью 15 спасателей. Отрадно, что все спасатели, принятые на службу, являются местными жителями. На открытие этого учреждения претендовали и другие районы, но мы смогли оперативно предложить выгодные условия, связанные с подходящим выбором земельного участка и подводом инженерных коммуникаций.

Налицо и создание благоприятного инвестиционного климата. В промышленной зоне КГУ -1 реализуется проект ООО «ПодшипникМаш»  по открытию дилерского центра и цеха по сборке агрегатов сельскохозяйственной техники. Уже сейчас там работают 30 человек, и столько же планируется трудоустроить в следующем году. На самом деле промзона КГУ-1 является перспективной в инвестиционном плане и при грамотном использовании земельных участков в этой зоне, собственники этих участков могут там организовать прибыльный бизнес, в том числе и создать дополнительные рабочие места. А наша задача не создавать дополнительных проблем со стороны администрации в реализации новых проектов.     

- На каком месте находится район по сравнению с другими территориями Ростовской области?

- По комплексной оценке областного Правительства Константиновский район находится на 13 месте среди 43 сельских районов Ростовской области (по итогам 2010 года у района было 20 место, прим. авт.). По достигнутому уровню в сфере муниципального управления и повышения инвестиционной привлекательности Константиновский район  - на 25 месте.

По достигнутому уровню в сфере здравоохранения - на 14, в сфере образования -  на 22, в сфере жилищно-коммунального комплекса на 8 месте.

Так же Правительством области был проведён в конце 2011 года соцопрос на предмет удовлетворённости по некоторым сферам деятельности районной администрации. Так, удовлетворенность населения района медицинской помощью составила 55,36 % от числа опрошенных жителей.

Удовлетворенность населения качеством предоставляемых услуг в сфере культуры составила 53,21 % от числа опрошенных жителей.

Удовлетворенность населения жилищно-коммунальными услугами составила 42,5 %.

Удовлетворенность населения качеством общего образования составила   91,36 % от числа опрошенных жителей, качеством дополнительного образования  - 81,3 %, а качеством дошкольного образования  - 95,4 % и это первое место в области.

Конечно, мы не утешаем себя результатами данных соцопросов и рейтингов – это всего лишь статистика. Нерешённых проблем ещё большое множество.

- Действительно, качество дошкольного образования в нашем районе находится на высоком уровне. Тем не менее, наверняка остаётся проблема с нехваткой мест в детских садах. Как Вы намерены эту проблему решать?

- Самым масштабным проектом в этом плане будет строительство детского сада на 120 мест в г. Константиновске в 2013 году. Уже определён земельный участок под его строительство в районе бывшего аэродрома, выделены конкретные средства, ведётся подготовительная работа по подведению коммуникаций к данному участку. Проект будет реализован к концу следующего года. Радует, что появление нового детского сада это ещё и появление порядка 40 рабочих мест. В этом году было выкуплено здание бывшего детского сада в ст. Николаевской. На 2013 год из районного бюджета выделяются средства для изготовления ПСД на его реконструкцию. Это также новые рабочие места. В следующем году планируется открытие дошкольных групп на базе  Нижнежуравской ООШ и филиала Николаевской СОШ Мариинской ООШ. Надеюсь, что данные мероприятия помогут решить проблему нехватки мест в детских садах.

- Какие ещё проекты планируется реализовать в 2013 году?

- В 2013 году мы планируем подготовить проектно-сметную документацию на следующие объекты:

-капитальный ремонт детского сада «Солнышко»;

- капитальный ремонт детской школы искусств. Этот объект имеет не только просветительское значение, но и является предметом показа для туристов;

- реконструкция и капитальный ремонт автомобильной дороги от х. Почтовый до х. Нижнекалинов. Этот проект позволит в дальнейшем соединить асфальтированным покрытием наш район с Белокалитвенским;

- газификация населённых пунктов северо-восточной зоны района;

- строительство новых очистных сооружений в г. Константиновске.

Надеемся, что вышеуказанные проекты будут реализованы в 2014 году.

На 2013 год запланирован капремонт сетей электроснабжения в Авиловском поселении, а также будут выполнены работы по улучшению электроснабжения в Николаевском и частично в Гапкинском поселениях.

Планируется установить ФАПы в х. Старозолотовском, х. Суворове, х. Кременской и Нижнежуравском. В следующем году будет газифицирована школа и детский сад в х. Гапкине. Подана заявка на выделение средств для установки газовой котельной в  Михайловской ООШ, а также для замены котельной в Ведерниковской СОШ.

Продолжится работа по обеспечению жильём отдельных категорий граждан. На 2013 год в рамках софинансирования запланированы средства для приобретения 35 жилых помещений. Будут проводиться работы по благоустройству населённых пунктов, в частности в городском поселении, но думаю, что главы поселений найдут возможность самостоятельно рассказать жителям о своих планах.

- В ноябре Вы проводили встречи с жителями сельских поселений. Какие проблемы больше всего волнуют селян?

- Такие мероприятия я намерен проводить на регулярной основе. Следующие встречи с жителями запланированы на 2-й квартал 2013 года.

Эти встречи и предназначены, по большому счёту для того, чтобы лично услышать волнующие граждан вопросы и постараться их решить. Есть проблемы незначительные, и они оперативно решаются. Но есть и проблемы, на решение которых необходимы значительные средства и время. Чаще всего жители жалуются на перебои в электроснабжении, состояние дорог, состояние водопровода, работу почты. Эти данные подтверждены и результатами социологических опросов, которые мы провели прошедшим летом в поселениях. Конечно, всё и сразу решить невозможно, но мы обязаны прилагать максимальные усилия для того, чтобы жизнь селян становилась более комфортной. 

- Совсем недавно наш район посетил Губернатор Ростовской области В.Ю. Голубев. Каковы итоги его рабочей поездки?

- Рабочая поездка Губернатора Ростовской области в Константиновский район была плановым мероприятием. Визит Губернатора был коротким по времени, но очень насыщенным по содержанию. Скажу откровенно, что по всем проблемным вопросам, которые были подняты в ходе данного визита, Василий Юрьевич принял конкретные решения. Это и выделение средств на изготовление ПСД на реконструкцию участка дороги до х. Нижнекалинова, изготовление ПСД на строительство очистных сооружений в г. Константиновске. Кстати по этим двум вопросам принято решение ускорить сроки реализации данных проектов с 2015 на 2014 и с 2016 на 2015 соответственно.  Также будут выделены средства из районного бюджета на изготовление ПСД по капитальному ремонту детского сада «Солнышко». Из резервного фонда Губернатора будут выделены средства на приобретение звуковой аппаратуры и одежды сцены для районного дома культуры. Василий Юрьевич осмотрел новые дома для детей сирот и остался доволен качеством строительства. В заключение поездки Губернатор провёл приём граждан, где поднятые вопросы были решены положительно.

- Что Вы пожелаете жителям Константиновского района в 2013 году?

- Прежде всего, мне хотелось бы поблагодарить всех, кто так или иначе помогал улучшать качество жизни нашим землякам в 2012 году. В первую очередь благодарю Губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева и областное Правительство за помощь, и поддержку в работе. Спасибо нашим хлеборобам за весомый вклад в донской каравай. Всем, кто помогал решать долгосрочные и повседневные вопросы, кто воспитывал наших детей, кто защищал наши интересы, лечил, обслуживал, заботился, и всем, кто оставался и остаётся неравнодушным к судьбе нашей малой Родины огромное спасибо.

 Я желаю всем жизненного оптимизма и уверенности в завтрашнем дне, здоровья и благополучия. С Новым годом, земляки, счастья Вам и  добра!