Состоялся круглый стол в рамках декады инвалидов
24.12.2012 16:12

В рамках декады инвалидов в районной администрации состоялся «круглый стол», который провел глава района Б.Е.Хлопяников.

В заседании приняли участие представители районного общества инвалидов и общества слепых, общественной организации «Союз-Чернобыль», районного совета ветеранов, руководители социальных служб и организаций.

Б.Е.Хлопяников отметил большое значение ставшего уже традиционным «круглого стола», на котором поднимаются проблемы людей с ограниченными возможностями и где можно получить ответ на интересующие вопросы.

Сегодня в нашем районе проживает 2915 людей с ограниченными возможностями, из них 53 - это инвалиды и участники Великой Отечественной войны, 59 - ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС, 2676 - инвалиды по общему заболеванию и 127 детей-инвалидов.

Директор филиала №10 Фонда социального страхования В.Н.Костина проинформировала присутствующих об обеспечении путевками на санаторно-курортное лечение.

О том, какая работа проводится по обеспечению льготными лекарствами инвалидов, больных сахарным диабетом и детей -инвалидов, рассказала главврач района О.В.Гиркина.

Дальнейший разговор проходил в форме вопросов и ответов. Особое внимание было уделено решению актуальных проблем медицинского обеспечения, социальных льгот и обслуживанию инвалидов.

Например, главврачу О.В.Гиркиной был задан вопрос о работе поликлиники и выдаче лекарств в новогодние праздничные дни.

Председателем общественной организации «Союз Чернобыль» В.В.Грибенниковым поднимался вопрос по поводу разъяснений правил признания граждан инвалидами.

На вопросы, касающиеся благоустройства города, отвечали глава городского поселения В.Е.Калмыков и генеральный директор ООО КСФ «Донрыбстрой» С.Г. Габриелян.

Директор ПУ-91 В.В.Краснянский проинформировал о ситуации со зданием бывшей столовой ПУ-91 и наведении санитарного порядка возле него. Одним из активно обсуждавшихся был вопрос установки внутридомовых счетчиков воды.

Были обозначены проблемы, касающиеся регулировки движения грузового транспорта по центральным улицам города, установки дорожных знаков, электрического освещения многоквартирных домов № 18 и №28 по улице Шахтинской, капитального ремонта здания, в котором находится общество слепых, маршрута движения городского общественного транспорта в забалочной части города и другие вопросы.

Для решения отдельных поднятых проблем главой района были даны поручения руководителям соответствующих служб, на часть вопросов руководители служб и ведомств ответили здесь же.

Н.ПАШАНОВА.