Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Визит Губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева в Константиновский район
11.12.2012 17:55

4 декабря в Константиновске с рабочей поездкой побывал губернатор Ростовской области В.Ю.Голубев.

Свой визит в наш район губернатор начал с  посещения муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Солнышко».  Там руководителя донского региона встретили министр образования области Л.В.Балина, глава Константиновского района Б.Е.Хлопяников, начальник ОМВД по Константиновскому району И.А.Терешенко и заведующая детским садом О.М.Савкина.

В.Ю.Голубев прошел по игровым и спальным комнатам дошкольного учреждения, пообщался с воспитанниками. Подарком губернатору стал  народный танец в исполнении юных талантов.  В.Ю.Голубев преподнес воспитанникам детского сада  множество ярких  игрушек.

Заведующая детсадом «Солнышко» О.М.Савкина  рассказала губернатору области о работе дошкольного учреждения, высокой квалификации сотрудников, участии в различных образовательных программах и достижениях дошколят.

Решению  проблем дошкольного образования в области уделяется большое внимание, и неслучайно Василий Юрьевич  поинтересовался ситуацией в нашем районе. Глава района Б.Е.Хлопяников проинформировал губернатора о планах строительства в городе Константиновске  еще одного детского сада на 120 мест.

Затем В.Ю.Голубев перешел на территорию Свято-Покровского храма , пообщался с его настоятелем  протоиереем Александром Овчинниковым и возложил цветы к установленному в  этом году памятному знаку казакам, погибшим в Отечественной войне 1812 года.

Дальнейшим адресом рабочего визита губернатора стали объекты строительства социального жилья на поселке КГУ-2. В Константиновском районе успешно осуществляется программа, по которой молодые семьи, ветераны ВОВ и многодетные семьи  могут получить  жилье на первичном рынке.

О том, что выделенные по программе средства следует осваивать именно на строительство новых домов, говорил и губернатор, осматривая новостройки.

В целом глава донского края дал неплохую оценку темпам работ, отметив при этом, что при строительстве следует больше внимания уделять качеству,  чтобы оставшиеся недоделки не портили настроение новоселам и не создавали им лишних проблем.

Последним местом, куда В.Ю. Голубев отправился при посещении нашего города, стала приемная губернатора в районном Доме культуры.

К сожалению, плотный график не позволил принять всех желающих,  выслушать их проблемы и предложения. Тем не менее, те, кто присутствовал на встрече, остались  удовлетворены решением своих вопросов.

Так, жительница города Константиновска Т. Н. Вороная обратилась с просьбой о помощи в лечении тяжелобольного ребенка. Губернатор дал поручение министерству здравоохранения РО организовать получение квоты на лечение. В свою очередь глава района Б.Е. Хлопяников пообешал рассмотреть вопрос с финансированием из резервного фонда для поездки в Санкт-Петербург с целью медицинского обследования.

В Константиновской районной больнице работают квалифицированные молодые специалисты, которые нуждаются в приобретении жилья. Об этом говорил на приеме у губернатора А. А. Химченко -  врач  акушер-гинеколог  МБУЗ ЦРБ Константиновского района. Было принято решение о включении специалиста в областную программу по обеспечению жильем медицинских работников (постановление Правительства Ростовской области от 13.11.2009 №600 «Об утверждении Областной долгосрочной целевой программе «Развитие жилищного строительства в Ростовской области на 2010-2015 годы»).

В течении 2013 года  специалист ЦРБ А.А. Химченко будет обеспечен жильем.

Фермер из Нижнекалинова В. Н. Борщ обратился по вопросу  включения в долгосрочную целевую программу «Развитие сети автомобильных дорог Ростовской области» разработки проектно-сметной документации и строительства территориальной автомобильной дороги общего пользования между хуторами Кременским, Почтовым,  Нижнекалиновым.

Дорога от хуторов Почтовый - Нижнекалинов практически соединяет два района – Константиновский и Белокалитвенский. К тому же она является школьным маршрутом. Протяженность маршрута – 7,1 километра. Сумма затрат составляет 6555875 рублей.

В.Ю.Голубев дал поручение министерству транспорта рассмотреть возможность включения вопроса о разработке ПСД в 2013 году с последующим строительством.

После приема граждан губернатор Ростовской области отправился в Октябрьский район.

А.КОЛОСОВ.
П.СОРОКИН.
Фото авторов.