Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Глава района встретился с жителями ст. Николаевской
04.12.2012 09:26

23 ноября  глава Константиновского района Б.Е. Хлопяников встретился с жителями Николаевского сельского поселения.

На встрече присутствовали заместители - А.И. Серба, В. И. Алферов,  прокурор района И.М.Овчинников, завотделом социальной защиты населения С.В.Кузмичева, главврач КЦРБ О.В.Гиркина, начальник отдела ОГИБДД ОМВД по Константиновскому району О.В.Терновсков, зам.начальника полиции по охране общественного порядка С.А.Коваленко.

Обращаясь к станичникам, Борис Ефимович отметил, что главная цель общения – это вопросы, проблемы и предложения граждан, над которыми необходимо работать, и он готов к этому диалогу.

Что волнует николаевцев? Существующие проблемы схожи во всех сельских поселениях, но во втором по величине и численности жителей населенном пункте района они чувствуются гораздо острее.

Так, жители станицы сообщили о недостаточном напряжении в электросети. По их словам, при такой подаче электроэнергии бытовые приборы не работают или выходят из строя.

- К сожалению, - заметил глава района,- на сегодняшнюю встречу не смогли приехать энергетики, сославшись на занятость. А жаль. Вопросы к ним есть практически во всех населенных пунктах, и станица Николаевская не исключение. Но, как подчеркнул Б.Е. Хлопяников, изношенность сетей в районе составляет 70%, что, несомненно, влияет на качество обеспечения граждан электроэнергией.  Тем не менее по программе модернизации активно ведется  их замена. Так, проведена реконструкция в хуторе Белянском, ведутся работы на линии 10 кВл Горский - Мариинская, в 2013 году будет заменена подстанция и часть сетей в станице Николаевской. 

Учителя Николаевской средней общеобразовательной школы высказали свою тревогу по поводу школьного маршрута из Старой Станицы, где качество дорожного покрытия оставляет желать лучшего.

Б.Е. Хлопяников  дал распоряжение заместителю А.И. Сербе взять вопрос под контроль и внести предложения по его решению, отметив при этом, что ситуация в районе с обеспеченностью школьными автобусами и подвозом детей к школам достаточно хорошая.

- Нет ни одной единицы техники старше 6 лет,- отметил он. - И в этом направлении ведется постоянный контроль.

Поднимая тему обеспечения некоторых категорий граждан социальным жильем, Б.Е. Хлопяников  подчеркнул, что в районе успешно идет строительство квартир для детей – сирот, ветеранов ВОВ, многодетных семей. Гораздо успешней, чем в других районах, продвигается  выдача сертификатов для получения денежных средств за счет государства очередникам, ставшим на учет и также попадающим под социальные категории, предусмотренные законодательством.

- Есть возможность получения средств по сертификатам на приобретение жилья в сельской местности. Для желающих наши специалисты дадут разъяснения и консультации, - обратился к присутствующим глава района.

В ходе дальнейшей беседы были затронуты проблемы медицинского обслуживания, обеспечения станицы водой, работы местного Свято-Никольского храма,  капитального ремонта детского сада и собираемости налогов.

Также перед жителями станицы Николаевской выступил прокурор Константиновского района И.М. Овчинников, который проинформировал о недопустимости задержек в выплате заработной платы со стороны работодателей, отметив при этом , что законодательство предусматривает за подобные нарушения серьезную ответственность.

Собств. информ.