Рейтинги общеобразовательных учреждений Константиновского района
27.11.2012 20:37

Отдел образования администрации Константиновского района подвел итоги ежегодного рейтинга образовательных учреждений, который проводится с целью обеспечения гласности и открытости образовательной деятельности школ.

Общеобразовательные учреждения оценивают себязатем комиссия проверяет достоверность этих показателей) по 30 критериям приоритетных направлений развития образования. Три школы района являются областными пилотными площадками по направлению обновления структуры и содержания образования: КСОШ №2, Николаевская и Гапкинская СОШ. Понимают важность повышения квалификации и проведение опережающей курсовой подготовки и руководители педагоги абсолютного большинства школ обеспечивают достаточно высокие показатели по данному критерию.

Педагоги пяти школ активно участвуют в конкурсе лучших учителей в рамках приоритетного национального проекта «Образование» - первая и вторая городские, Гапкинская, Верхнепотаповская и Ведерниковская школы. Хотелось бы, чтобы педагоги и других школ попробовали свои силы в этом конкурсе, позволив своей школе повысить место в рейтинге.

Стремятся улучшить ситуацию с притоком молодых кадров в школы руководители Нижнежуравской ООШ (директор Т.А. Лесникова), Стычновской СОШ (О.В. Медведева), КСОШ № 2 (Г.В.Шевцова), Гапкинской СОШ (О.Н. Горбачева). Думается, что и остальные руководители рано или поздно поймут важность и значимость данной проблемы.

Много сил и внимания в школах района уделяется совершенствованию организации питания. Во всех школах охват бесплатным горячим питанием составляет 100%, за исключением КСОШ № 1 ( 98%) и КСОШ № 2 (94%).

Важными являются и показатели итоговой государственной аттестации выпускников. В прошедшем учебном году самый высокий средний балл по результатам ЕГЭ по русскому языку был в КСОШ № 2, по математике - в Богоявленской СОШ.

Эти и другие показатели определили рейтинг школ по итогам 2011-2012 учебного года следующим образом: 1место - КСОШ № 2 , 2 место - Гапкинская СОШ, 3 место - Нижнежуравская ООШ; 4 место - Верхнепотаповская СОШ; 5 место - КСОШ № 1 и Ведерниковская ООШ, 6 место - Николаевская и Стычновская СОШ; 7 место - Богоявленская СОШ, 8 место - Михайловская ООШ.

А.НИКИТИНА,
заведующая отделом образования.