Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Вопросы пожарной безопасности
27.11.2012 20:11

По данным отделения надзорной деятельности МЧС России по Константиновскому району, на 1 октября 2012 года на территории  района произошло 19 пожаров и 186 возгораний, что на 6 пожаров и 73 возгорания больше, чем за аналогичный период 2011 года. От воздействия опасных факторов пожара погибло 3 человека, ожоги различной степени тяжести получили 4 человека.

Для предупреждения пожаров органами власти Константиновского района  в населённых пунктах городского и сельских поселений регулярно проводятся встречи с жителями с напоминаниями о правилах пожарной безопасности и информированием об обстановке с пожарами.

В целевой программе «Защита населения и территории Константиновского района от чрезвычайных ситуаций и по вопросам пожарной безопасности на 2011-2014 годы» на 2012 год запланировано 402,3 тыс. руб., на сегодняшний день  75% из них уже освоены.

Во втором квартале этого года было проведено заседание комиссии ЧС, где рассматривался вопрос по предотвращению выжигания сухой растительности на территории района. За выжигание сухой растительности к административной ответственности было привлечено 36 человек.

Администрацией  района во всех населённых пунктах организованна осенняя проверка противопожарных объектов. В течение года отремонтировано 11 пожарных гидрантов,  введён в строй 1 новый (Стычновское сельское поселение), приведены в рабочее состояние 2 пожарных водоёма ( Почтовское и Гапкинское сельские поселения), отремонтировано 3 башни Рожновского. В Николаевском сельском поселении естественные водоисточники оборудованы подъездом с твёрдым покрытием, и до конца 2012 года планируется оборудовать пожарный водоём  в хуторе Белянском.

На вооружении в ДПО района для борьбы с огнем имеется 26 ранцевых огнетушителей, 8 мотопомп  и 11 единиц приспособленной для целей пожаротушения техники. До конца года в поселениях района планируется приобрести ещё 1 ранцевый  огнетушитель и 4 мотопомпы. Обеспеченность средствами тушения позволила добровольным пожарным многие загорания сухой растительности на территории поселений потушить в начальной стадии, не дав огню распространиться на большей  площади.

В связи с наступившим осенне-зимним периодом во всех сельских поселениях района приняты постановления  «Об обеспечении пожарной безопасности населения в осенне-зимний пожароопасный период 2012-2013 г.г.», которые направлены на проведение профилактических мероприятий по предупреждению пожаров . Для наглядной агитации готовятся к печати 480 плакатов и 3000 вкладышей – памяток, которые будут распространены в учебных  заведениях района.

В настоящее время работниками ГО и ЧС администрации  района и ВДПО проводятся беседы с сотрудниками муниципальных социально-значимых объектов по правилам пожарной безопасности в осенне-зимний период.

А.СЕРБА, председатель комиссии по  предупреждению и ликвидации ЧС и ПБ.