Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Доброволец года
15.11.2012 21:53

30 октября в ТВЦ «Вертол Экспо» г. Ростов-на-Дону состоялся очный этап областного конкурса «Доброволец года», в котором приняла участие делегация молодежи Константиновского района.

Сочувствие, взаимопомощь, отзывчивость и неравнодушие – вот чувства, без проявления которых люди не могут создать полноценное цивилизованное общество. Людей с такими личностными качествами называют просто – добровольцы или волонтеры. И все же, говоря о волонтерстве, человеку с российским менталитетом гораздо ближе слово «доброволец», символизирующее человека, который именно по доброй воле совершает добрые поступки.

В целях популяризации волонтерской деятельности  комитет по молодежной политике Ростовской области вот уже третий год подряд проводит областной конкурс «Доброволец года».

Разработка молодыми людьми социальных проектов с последующим воплощением их в жизнь является одним из приоритетных направлений в сфере реализации молодежной политики. Основным условием участия в конкурсе является наличие реализованного социального проекта либо совершенного добровольческого поступка.

На муниципальный этап конкурса было подано 6 заявок. Конкурс проводился по двум номинациям: «Добровольческий проект года» и «Добровольческий поступок года».

В номинации «Добровольческий проект года» было представлено 5 проектов. Хотелось бы отметить каждый авторский проект, поданный на конкурс.

Проект «Жизнь ярче!» реализуется в нашем районе уже второй год подряд. В рамках его реализации в 2011 году А.Саенко со своими учениками оформила стены столовой комнаты детского отделения ЦРБ яркими рисунками. В этом году в преддверии 10-летия со дня создания социально-реабилитационного центра в нашем районе Александра со своими помощниками красочно оформила лестничный пролет и столовую комнату центра.

Л.Шерстобитова  с авторским проектом «Без прошлого нет будущего» стала победителем районного конкурса дублеров. В рамках реализации проекта на информационном портале «Константиновск.ру» уже созданы два раздела: «История района» и «Персоналии». На данный момент происходит наполнение данных разделов соответствующей информацией. Также идет сбор материалов для третьего раздела «Фотогаллерея».

Автор проекта «Моя малая Родина» Д.Архипова является победителем районного конкурса «Лидер года» и конкурса дублеров руководителей района. В рамках реализации проекта уже составлен литературный путеводитель «Певцы земли Донской». Также имеется устная договоренность с краеведческим бюро «Истоки», действующим на базе КПК, о проведении расширенных экскурсий и мероприятий с целью изучения достопримечательностей и истории г. Константиновска.

С 2011 года реализуется социальный проект «Остановись, красиво!» (автор – М.Дьячкина), в рамках которого силами волонтеров благоустроено 9 автобусных остановок в нашем городе. Волонтеры самостоятельно очищают стены остановок от большого количества наклеенных афиш и объявлений, старой краски, побелки, обновляют покраску остановок, убирают мусор и уничтожают сорную растительность на прилегающих территориях. Данный проект вошел в состав сборника «100 технологий добра Ростовской области».

Н.Торопов является автором социального проекта «Константиновская Хохотательная Лига КВН». Николай с данным проектом занял IIIместо в региональном конкурсе «Лидер года – 2012».

 Также проект «КХЛ» получил широкое одобрение зрителей и участников очного этапа областного конкурса «Доброволец года – 2012» и вошел в состав сборника «100 технологий добра Ростовской области». Всего в данной номинации областного конкурса участвовало 64 молодежных социальных проекта, к защите в очном этапе было допущено 20 из них, в том числе и проект Николая Торопова.

В номинации «Добровольческий поступок года» областного конкурса «Доброволец года» (из участвовавших 43 в заочном этапе и 10 – в очном этапе) IIIместо занял поступок  студента педагогического колледжа Д.Дорошева  и ученика КСОШ № 1 М.Голубева (об этом уже писала наша газета). Ребята спасли человека от гибели при пожаре и были награждены ведомственными наградами системы МЧС России – медалями «За отвагу на пожаре».

Как один из участников конкурса «Доброволец года» хочу отметить, что в этом году региональный конкурс стал не просто соревнованием, а настоящей площадкой по обмену опытом между авторами и участниками социальных проектов, реализуемых в муниципальных образованиях Ростовской области.

 А общение молодежи в подобном формате не может проходить бесследно, и, безусловно, дает новые перспективы развития миссии доброй воли в молодежной среде, оказывая положительное влияние на пополнение волонтерских рядов истинными добровольцами!

Н. КАЛАШНИК,

начальник сектора по работе с молодежью

администрации Константиновского района