Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Открытие памятника погибшему лётчику в годы ВОВ
23.10.2012 08:45

14 октября в парке десантников состоялось торжественное открытие памятника погибшему советскому летчику, отдавшему свою жизнь за освобождение города Константиновска от немецко-фашистских захватчиков.

Несмотря на выходной праздничный день, у памятного знака собралось много горожан, неравнодушных к героическим подвигам солдат, насмерть воевавших за свою Родину.

Открывая торжественное мероприятие, глава района Б.Е.Хлопяников в первую очередь выразил высокую благодарность людям, которые, движимые патриотизмом, открывают новые страницы истории нашей страны, и своей поисковой работой увековечивают забытые подвиги советских героев. В частности, слова признательности глава района адресовал истинному патриоту своей Родины, индивидуальному предпринимателю В.А.Градобоеву, который организовал поисковую работу и занимался финансированием изготовления и установки памятника, вложив в это значительную часть собственных денежных средств.

Также слова признательности воинам, отдавшим свои жизни при защите Отечества, прозвучали от главы Константиновского городского поселения В.Е.Калмыкова и начальника отделения военного комиссариата М.О.Евсюкова, которые выразили надежду, что совсем скоро будет известно и имя этого летчика-героя.

После торжественного снятия с памятника тканого полотна, состоялась церемония освящения которую провел Благочинный Семикаракорского Благочиния Волгодонской Епархии Русской Православной Церкви, протоиерей Александр Овчинников.

О подробностях гибели советского летчика рассказала очевидец и участник тех далеких событий Л.Г.Онуфриенко. В то время Людмила Григорьевна была юным подростком. Играя на окраине города, она вместе со своими товарищами увидела спускающегося на парашюте летчика и они побежали его спасать, но летчик, к сожалению, был уже мертв. Боясь надругательства над телом авиатора, дети похоронили летчика в низовье Фоминой балки. Но в связи с перепланировкой города балку сровняли и разбили на этом месте парк отдыха, который в последствии назвали «Парк десантников». А два года назад, Л.Г.Онуфриенко вспомнила о забытом захоронении и, обратившись в военный комиссариат, стала одним из инициаторов установки памятника.

О героических подвигах советских солдат защищавших Родину во время Великой Отечественной войны воспитанники Центра внешкольной работы Д.Суворова и А.Чистобородова прочитали патриотические стихи, а М.Яицков исполнил песню «Журавли».

Память о героически погибшем советском летчике присутствующие почтили минутой молчания и возложили цветы к подножию памятника.

А.КОЛОСОВ,
Фото автора.