Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
За доблестный труд на благо Донского края
02.10.2012 07:39

В честь 75-летия Ростовской области губернатор В.Ю.Голубев подписал документы о награждении различными наградами и поощрении около тридцати жителей Дона и коллективов за весомый вклад в развитие Ростовской области и многолетний добросовестный труд.

Медалью «За доблестный труд на благо Донского края» награждена Нина Васильевна Луконина - учитель информатики и ИКТ Константиновской СОШ № 1.

Учитель-это не профессия, а состояние души, - так можно сказать об отношении к своей работе Н.В.Лукониной.  

Она с детства мечтала стать учителем, в школьные годы помогала своим сверстникам справляться с трудными задачами по математике. Выпускница этой же школы, Нина Васильевна, окончив Ростовский пединститут,  пришла работать  в родные стены. Идут годы, и вот за плечами педагога более 30 лет стажа в системе образования, из них 7 - в должности заместителя директора школы , 12 лет она руководит районным методобъединением учителей информатики.

Н.В.Луконина - один из разработчиков стандарта первого поколения по информатике и ИКТ, участник эксперимента по введению профильного обучения на III ступени образования. Ею разработаны и успешно реализуются программы элективных курсов для обучающихся 10-11 классов: «Логика», «Основы создания Web-сайта и Web-дизайн», «Нестандартные методы решения уравнений и неравенств» и другие. В 2011 году Н.В.Луконина принимала участие в муниципальном педагогическом марафоне, где показывала мастер-класс «Проблемное обучение на уроках информатики». Опыт ее работы размещен на сайтах «Открытый класс», «Педсовет» и персональном сайте учителя.

Нина Васильевна - творческий, активный педагог, требовательная, ответственная, неравнодушная к своей работе, поэтому пользуется заслуженной любовью и уважением коллег, учеников и родителей. За многолетний и добросовестный труд Н.В.Луконина имеет звание «Почетный работник общего образования». А на вопрос о педагогическом кредо она  ответила: «Это педагогика сотрудничества, признание самобытности и уникальности каждого ученика».

Н.ПАШАНОВА.
Фото автора.