Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Константиновский слёт пилигримов 2012
01.10.2012 21:19

8 сентября в городском сквере у РДК расправил свои крылья ХIIIоткрытый фестиваль авторской песни и поэзии «Константиновский слет пилигримов - 2012».

Вновь константиновская земля собрала у себя талантливые творческие родники донской земли из разных уголков области. Принять участие в фестивале съехались авторы-исполнители бардовской песни и поэзии из городов Ростова-на-Дону, Волгодонска, Аксая, Шахт, Цимлянска, Новошахтинска, Новочеркасска, Таганрога, Неклиновского района, поселков Орловского, Зеленолугского, Тарасовского и других.

В этом году Константиновский слет пилигримов был приурочен сразу к нескольким памятным датам и праздникам: 75-летию образования Ростовской области, 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года, 100-летию Свято-Покровского храма и Дню города Константиновска. Поэтому произведения, представленные авторами-исполнителями и поэтами, были посвящены донскому краю и военно-патриотической тематике.

Как обычно участники фестиваля собрались в одном из живописных уголков константиновской земли - в Тополиной роще у берега Дона, где был разбит палаточный городок. По традиции организаторы фестиваля встретили гостей горячей донской ухой, сваренной на костре в большом котле. А для знакомства друг с другом в первый же вечер у костра был проведен традиционный музыкально-развлекательный конкурс «Маячок» на знание большего количества песен. Более двух часов соперничали авторы-исполнители и поэты за получение главного и единственного приза этого конкурса. И победителем был определен дуэт Александра и Ларисы Ежковых их города Аксая.

Следующий день был более насыщенным. С утра в палаточном лагере прошел конкурсный концерт, на котором были определены лауреаты и дипломанты фестиваля. А вечером победители фестиваля и его почетные гости порадовали константиновцев своим творчеством на гала-концерте, состоявшемся в городском сквере у районного Дома культуры.

Добрые слова пожелания участникам концерта и собравшимся горожанам высказал лауреат и дипломант престижных российских фестивалей авторской песни, заведующий отделом культуры и искусства администрации района В.Л.Глазкин. А почетная роль открытия гала-концерта была предоставлена народной вокальной группе «Атаман», которая своим выступлением и яркими костюмами задала зрителям праздничное настроение.

Далее со сцены прозвучали стихи и песни авторов-исполнителей и поэтов, ставших лауреатами и дипломантами этого слета. Они пели песни и читали стихи о неповторимой красоте донской земли, героических подвигах народа и чистоте человеческих отношений и, несомненно, тронули душу каждого зрителя.

Состоялось награждение победителей конкурсного концерта. В номинации «Автор» дипломом лауреата фестиваля отмечены Ирина и Сергей Дзюба из г. Таганрога. Дипломом Iстепени награжден Алексей Мартыщенко (г. Константиновск), вторым дипломантом стал Александр Докшин из г.Шахты.

В исполнительском мастерстве лучшим был признан Сергей Лапин из г. Волгодонска), диплом Iстепени у Александра Штатнова из пос. Орловского, и диплом IIстепени получил Андрей Вдовин из г.Константиновска.

В номинации «Поэзия» лучшими признаны Леонид и Ирина Север из Неклиновского района, дипломом Iстепени отмечен Евгений Ревенко из г.Волгодонска и вторым дипломантом стал Алексей Помазков из г.Новошахтинска.

И в номинации «Ансамбли и дуэты» единогласным мнением жюри лауреатом стал дуэт Александра и Ларисы Ежковых из г.Аксая. Дипломом Iстепени награжден ансамбль авторской песни «Своя мелодия» из г. Цимлянска, а диплом IIстепени получил дуэт «Радуга» из пос. Тарасовского.

Обладателем гран-при фестиваля стал автор Яков Гуревич из г.Новочеркасска, который также был отмечен Почетной грамотой Союза писателей Дона.

Для участия в качестве ведущей гала-концерта специально на фестиваль приехала уполномоченный по развитию театральной деятельности по ЮФО министерства культуры области Т.А.Шахова, которая вместе с главным КВНщиком нашего города Н.А.Тороповым приукрасили праздник авторского творчества.

Есть у организаторов фестиваля еще одна традиция - в день отъезда дать возможность гостям оставить свои отзывы в специально отведенной для этого тетради. Вот что они пишут о прошедшем слете.

А.Гвоздикова (г.Ростов-на-Дону): - Для меня Константиновский слет пилигримов - лучший фестиваль этого лета. Прекрасная организация данного фестиваля. Организаторам удалось собрать очень сильный в творческом отношении состав участников, а поэтому отчетный концерт был просто замечательный.

А.Докшин (г.Шахты): - Большое спасибо за фестиваль. Было очень здорово. Был в первый раз, понравилось, приеду еще. Так держать!

Л.Ежкова (г.Аксай): - Спасибо, «пилигримы»! Получилось тепло и душевно, очень по-домашнему. Сказочное место, хорошие люди, ненавязчивая организация - как-то все по уму. Спасибо за возможность отдохнуть по-настоящему и творчески.

В.Егоров (п.Зеленолугский): - По теплоте, уюту, красоте этот фестиваль уникален. Очень хорошо, как всегда замечательно. Спасибо!

И это лишь часть отзывов о Константиновском слете пилигримов, которые ежегодно пишут гости не только из Ростовской области, а также из Ставропольского и Краснодарского краев, Владикавказа, Удмуртии и других регионов.

Организаторы фестиваля выражают искреннюю благодарность всем, кто неравнодушен к авторской песне и поэзии и оказывает активную поддержку и помощь в его организации и проведении. В первую очередь, администрации Константиновского района и администрации городского поселения, отделу культуры и искусства районной администрации и РДК. Большое спасибо организациям, предприятиям и индивидуальным предпринимателям, не оставшимся в стороне, - это МУП «Константиновское АТП» (А.П.Денисов), МУП ЖКХ (В.Н.Карпов), райпо (Т.П.Кудашкина), ИП Духопельников С.А. (магазин «Люкс»), ИП Дашян А.Л. (магазин «Мир одежды и обуви»), ИП Ульянов С.А. (магазины «Глобус» и «Кругозор»), ИП Борзученко О.В. и Тикутова Н.М. (магазины «Аксинья» и «Ландыш»), ИП Власов В.И. (магазин «Арсенал»), ИП Ромадин М.Е. (магазин «Эверест»), ИП Шушлякова В.В. (кафетерий «Лакомка»), ИП Маргарян А.Б. (павильон «Цветы»), ИП Каграманова Е.Н. (магазин «Салон Оринт»), ИП Кравченко Н.А.(парикмахерская «Каприз»), ИП Бандурина Л.Н. (магазин «Дежурный»), ИП Кашаташян (ООО «Арарат»), ИП Дульгиер Е.В.

Вот и завершился очередной Константиновский слет пилигримов. Но, несмотря на число 13, фестиваль получился очень душевным, теплым и благополучным. Даже вопреки дождливому прогнозу погоды, природа подарила его участникам солнечную улыбку. А в душе у зрителей надолго останутся прекрасные впечатления от поэзии и душевных песен авторов-исполнителей.

А. КОЛОСОВ.
Фото автора.