Охотникам на заметку
15.08.2012 17:57

Охота — это и образ жизни, и промысел, и развлечение. Забавой этой издавна увлекались и царственные особы, и простые граждане.

Истинный ценитель охоты никогда не будет изображать из себя царя природы. В лесу, в поле он вежливый гость, а не бесцеремонный хозяин. И не для истребления всего живого приходит он сюда. Азарт, спорт, общение с людьми, близкими по духу, познание природы — вот что движет им.

Наш район смело можно назвать одним из благодатных районов области для подобного хобби. Охотничьи угодья района — это 161,5 тыс. га, где обитают заяц и лисица, волк, полевая и водоплавающая птицы. В этом году сезон охоты начинается с полевой дичи, согласно новым правилам, с 18 августа — (третья суббота августа) по 31 декабря. На серую куропатку — с 1 сентября по 20 ноября. А на фазана — с 6 октября по 30 ноября 2012 года. Установлены и охотничьи дни, когда можно охотиться в угодьях КРОООиР — пятница, суббота, воскресенье, понедельник, и норма добычи охотничьих ресурсов на территории Константиновского РОООиР. Так, за день охоты на перепела, голубя можно добыть не более 15 голов, а за сезон не более 150 голов; куропатка: дневная — 5 голов, сезонная — 50 голов.

Охотникам перед первым выходом на охоту необходимо пройти профилактическую иммунизацию против туляремии и бешенства.

На охоту не будут допускаться собаки, не имеющие ветеринарного свидетельства с отметкой о вакцинации от бешенства, действительного в текущем году. Охотник в текущем году будет охотиться по новым правилам и закону, предусматривающему, что с 1 июля 2012 года охотиться можно при наличии охотничьего билета единого федерального образца. Членский охотничий билет Ассоциации Росохотрыболовсоюз остается у охотника и дает ему право охотиться в закрепленных за обществом угодьях согласно прейскуранту цен, а охотники, которые не будут состоять в обществе, не оплатят членские взносы, будут оплачивать путевки по другим более дорогим расценкам.

Депохотрыбхоз РО начал выдачу билетов, и надеемся, что к открытию охоты на пернатую дичь любители охоты получат долгожданные билеты. По всем вопросам о новом билете охотники могут получить необходимую информацию в Константиновском РОООиР по адресу: ул.Карташова,65.

В. СЕМЕНЦОВ,

председатель  правления РОООиР.