В Ростовской области завершилась жатва хлебов урожая 2012 года
15.08.2012 17:31

В Ростовской области завершилась жатва хлебов урожая 2012 года. Этот сельскохозяйственный год для Константиновского района стал значимым. В северо-восточной климатической зоне Ростовской области наш район стал первым по урожайности и валовому сбору хлебов.

Валовой сбор ранних зерновых колосовых и зернобобовых культур составил 146757 тонн зерна при средней урожайности 24,7 ц/га. Несмотря на сложные погодно-климатические условия текущего года, урожай хлебов собран больше уровня прошлого года. И это, в первую очередь, заслуга агрономов, механизаторов и водителей хозяйств, которые смогли рационально использовать пашню и сохранить полученный урожай, уборка которого началась почти на две недели раньше оптимальных сроков.

Значительную часть хлебного каравая составила озимая пшеница, которой собрано более 120 тысяч тонн при среднерайонной урожайности 27,9 ц/га. Валовый сбор ярового ячменя составил 13,5 тысяч тонн с урожайностью 16,7 ц/га. И третьей основной культурой, возделываемой в районе, является горох, которого намолочено 2.4 тысячи тонн при урожайности 12 ц/га. Остальной урожай составили прочие ранние зерновые культуры, играющие незначительную роль в структуре посевных площадей района.

Наибольшей в районе урожайности озимой пше-ницы — 50 ц/га на площади 322 га добились хлеборобы ООО «Ведерники». Второй показатель по урожайности — 47,3 ц/га на площади 709 га в СПК «Степной». И по 46,4 ц/га собрали со своих полей в ООО «Стычное», здесь эта культура была расположена на 5591га.

В ходе подведения итогов жатвы определились и передовые работники хозяйств района, намолотившие и перевезшие наибольшее количество зерна. Наибольших намолотов добились комбайнеры: на комбайне «ACROS» С.Ф.Щучкин (ООО «Стычное»), намолотивший 1972,8 тонны зерна; на «Дон-1500» — В.Г.Рудяшко (ООО «Гапкин-ское») — 1472 тонны и на «Ниве СК-5» передовиком района стал П.А.Бабеев (ООО «Николаев-ское хлебоприемное») — 946 т. На перевозке зерна с поля на ток лучшими водителями стали: на автомобиле «КАМАЗ» — Р.Н.Долгов (ООО «Стычное»), который перевез 2873,7 тонн зерна; на «ЗИЛ-130» — Ю.В.Закотнов (СПК «Правда») — 821 тонну и на «ГАЗ-53» — А.И.Чебураков (ЗАО «Восход») — 1214 тонн.

В настоящее время хозяйства района готовятся к уборке пропашных и поздних культур, среди которых кукуруза (6608,2 га), подсолнечник (8608 га), лен масличный (12122 га).

И, конечно, главная задача сельхозтоваропроизводителей в текущем году- современное и качественное проведение сева озимых культур, которые запланировано разместить на площади 50 тыс.га.

Выражаю благодарность всем хлеборобам района за самоотверженный труд и высокие показатели.

В.АЛФЕРОВ, начальник отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации района.