Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Областное предуборочное совещание аграриев
03.07.2012 23:47

В городе Миллерово состоялось областное предуборочное совещание аграриев северо-западной и северо-восточной аграрноклиматических зон Ростовской области, которое провел заместитель губернатора донского региона – министр сельского хозяйства и продовольствия В.Н.Василенко.

Также на совещании присутствовали начальник управления земельных отношений растениеводства и технической политики АПК А.Ф.Кольчик, председатель областного департамента ЧС С.П.Панов, представители науки, Гидрометцентра области, председатель областного зернового союза Ю.Н.Паршуков и другие.

Глава района Б.Е.Хлопяников возглавил делегацию Константиновского района, в которую также вошли начальник отдела сельского хозяйства В.И.Алферов, специалист отдела Л.Б.Ясыркина, агрохимик Е.Долгова и руководители хозяйств: СПК «Правда» - В.Н.Сухоруков, СПК «Степной» - С.А.Лобачев и ООО «Кагальник» - Ю.Н.Крежановский.

По традиции началось  совещание на миллеровской базе фирмы «Бизон», где сельхозтоваропроизводители ознакомились с передовой техникой и землеобрабатывающими  агрегатами.

Открывая совещание, министр сельского хозяйства области В.Н.Василенко отметил, что ситуация с урожаем в этом году не совсем однозначная, урожай будет значительно ниже уровня прошлого года. На этом, в первую очередь, сказались относительно высокие температуры и низкое количество осадков. Из-за отсутствия осадков в пяти районах области - Заветинском, Дубовском, Зимовниковском, Верхнедонском и Обливском - урожай практически погиб полностью, и остро стоит вопрос с сохранением поголовья скота. В связи с этим Вячеслав Николаевич попросил земледельцев откликнуться и оказать помощь с кормами. Также он  призвал сельхозтоваропроизводителей переходить к цивилизованному ведению земледелия и обязательно страховать посевы, так как при гибели урожая поддержки от государства не будет. Кроме того, во главу угла нужно ставить культуру земледелия и переходить на энергосберегающие технологии, больше уделять внимание посеву элитных семян.

О состоянии рынка зерна собравшимся доложил председатель Зерносоюза области Ю.Н.Паршуков, который, основываясь на прогнозах, отметил предстоящий рост цен на зерно.

Неутешительный долгосрочный прогноз погоды озвучила директор областной Гидрометеослужбы   Л.М.Клопышко. По ее словам, температура воздуха до 40 градусов и выше продержится до середины августа, а выпадение осадков будет значительно ниже нормы и лишь местами.

Председатель областного департамента ЧС С.П.Панов в связи со сложившейся высокой пожароопасностью призвал земледельцев строго соблюдать все правила противопожарной безопасности, провести все необходимые работы и выполнить все требования.

Продолжая совещание, заместитель губернатора области отметил, что 30 июня завершается программа льготного топлива, и в настоящее время в Правительстве Российской Федерации рассматривается вопрос о ее продлении на второе полугодие. Касаясь губернаторской программы по 20-процентному субсидированию приобретаемой сельскохозяйственной техники, произведенной в Ростовской области, В.Н.Василенко отметил, что выделенные на это 160 миллионов рублей уже выбраны, и пообещал земледельцам обратиться к губернатору о дополнительном выделении средств.

Подводя итог совещания, министр сельского хозяйства области призвал аграриев убрать выращенный урожай в сжатые сроки, что позволит избежать дальнейших его потерь.

А. КОЛОСОВ.