Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Итоги международного турнира по вольной борьбе памяти донского казака Степана Разина
21.05.2012 17:46

С 3 по 6 мая город Константиновск  принимал участников традиционного 27 по счету турнира по вольной борьбе памяти донского атамана Степана Разина.

За последние несколько лет благодаря усилиям и преданности своему любимому делу тренерского состава,  Константиновская ДЮСШ №2 дала путевку в жизнь многим юным борцам, воспитав в них целеустремленность, ответственность, чувство товарищества. Кроме этого, она стала стартовой площадкой для тех, кто решил всю свою жизнь посвятить профессиональному спорту. Несомненно, что константиновская  школа вольной борьбы считается одной из сильнейших в стране, поэтому вот уже почти три десятка лет у нас проводятся столь масштабные спортивные состязания.

На открытии праздника спорта и здоровья (именно так можно  смело назвать этот турнир) присутствовали глава района Б.Е. Хлопяников, его первый заместитель А.Г. Антоненко, глава   городского поселения и атаман Первого Донского округа В.Е. Калмыков, начальник ОМВД по Константиновскому району И.А. Терешенко и представители православного духовенства.

- Воспитание здорового поколения - дело государственной важности,- сказал в своем обращении к участникам турнира Б.Е. Хлопяников. - То, чем сегодня занимаются старшие наставники ребят, нельзя недооценивать. Нет сомнений, что большинство из нынешних мальчишек и девчонок вырастут достойными гражданами своей страны, сильными духом, знающими цену дружбе, умеющими постоять за себя, а если будет необходимость и за свою Родину.

- Донская земля всегда была гостеприимна для всех, кто приходил с миром и добрыми помыслами,- приветствуя гостей турнира, сказал  В.Е. Калмыков. - На Разинском турнире мы рады видеть  спортсменов из разных уголков нашей страны.

Померяться силами прибыли представители семи районов Ростовской области, Хасавюртовского района  Дагестана,  Северной Осетии (Алании), Абхазии, городов Новошахтинска, Махачкалы (Дагестан), Волгограда, Грозного (Чечня), Пятигорска (Ставропольский край), а также  из школ олимпийского резерва  Ростова - на - Дону, Элисты и Ставрополя - всего более 260 юных борцов из 17 команд. Соревнования проходили  в  спортзале КСОШ №1 и стали одними из самых больших по численности с начала  проведения Разинского турнира. Константиновский район представляло 40 юных борцов вольного стиля. По традиции они показали хороший результат и в общекомандном зачете  заняли первое место, выиграв больше всех наград: 6 золотых (Александр Малинин, Андрей Бережнов, Асхаб Хафизов, Ольга Халаимова, Лилия Носаченко, Александра Лисицына),  7 серебряных (Валерий Булатов, Константин Чехиркин, Магомедрасул Магомедсултанов, Валерий Паладуца, Рамиз Касимов, Иван Григоренко, Ксения Исаева) и  8 бронзовых  (Дмитрий Мельников, Кирилл Харына, Денис Шуреев, Александр Скрипин, Андрей Гордиенко, Евгений Абрамов, Хафиз Хафизов, Мамука Бицадзе).

Кроме этого приз в номинации «За волю к победе» получил наш борец Валерий Булатов.

Итак, 27-й турнир имени донского атамана Степана Разина позади. Борцы разъехались по своим республикам, областям и районам.  Кто-то увез с собой спортивный трофей, кто-то не смог дотянуть до заветного призового места. И все же, пожалуй, проигравших на этом турнире не было, ведь именно в таких соревнованиях оттачивается  мастерство, ловкость и опыт. И кто знает, сегодня ты уступил сопернику на борцовском ковре Разинского турнира, а завтра, поднабравшись опыта, станешь чемпионом страны.  Ведь Разинский турнир в Константиновске, как показывает время, - это хорошая мастерская и первый трамплин для начинающих борцов.

П. СОРОКИН.