Юбилейный концерт Владимира Маторина
24.04.2018 17:01

Уважаемые жители Константиновского района!

27 мая у вас будет уникальная возможность посетить юбилейный концерт

народного артиста России Владимира Маторина.

Владимир Маторин — солист Государственного академического Большого театра России, народный артист России, кавалер орденов «За заслуги перед Отечеством» III и IV степеней, профессор.

Певец родился в 1948 году в Москве, окончил Государственный музыкально-педагогический институт имени Гнесиных у педагога Е. В. Иванова (в прошлом также солиста Большого театра). С любовью вспоминает певец и других своих учителей — С. С. Сахарова, М. Л. Мельцер, В. Я. Шубину. В 1973 году В. Маторин получил II премию Международного конкурса музыкантов-исполнителей в Женеве, в 1977 году стал лауреатом Всесоюзного конкурса вокалистов имени М. И. Глинки.

Более 15 лет В. Маторин пел в Московском академическом музыкальном театре имени Е. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, увенчав свою работу в этом коллективе исполнением партии Бориса в опере «Борис Годунов» М. Мусоргского. В 1989 году Борис Годунов в его исполнении был признан лучшей оперной партией года.

В 1991 году Владимир Маторин стал солистом Большого театра и одновременно начал преподавательскую деятельность в Российской академии театрального искусства (с 1994 года — профессор и заведующий кафедрой сольного пения). Артист выступал на лучших сценах мира, среди которых — оперные театры Парижа, Лиона, Нанта и Монпелье (Франция), Большой театр Женевы, нью-йоркская «Метрополитен-опера», Лирическая опера в Чикаго, хьюстонскаяГранд-опера, лондонские Ковент-Гарден, Садлерс-Уэлс, Фестивал-холл и др. Гастролировал в Бельгии, Великобритании, Германии, Греции, Испании, Италии, Канаде, Китае, на Кипре, в Мексике, Монголии, Нидерландах, Новой Зеландии, Польше, США, Турции, Узбекистане, Украине, Франции, Чехии, Швейцарии, Эстонии, Южной Корее, Югославии, Японии.

Сотрудничал с Геннадием Рождественским, Валерием Гергиевым, Дмитрием Китаенко, Владимиром Юровским, Александром Лазаревым, Джеймсом Конлоном, Семёном Бычковым, Иваном Фишером и другими выдающимися дирижерами.

В программе: русские романсы и народные песни

Место проведения: Ростовская областная филармония

Информация по ссылке: