Консультативный совет по межэтническим отношениям при главе Администрации Константиновского района

Постановление по Консультативному совету

Постановление 475 от 23.03.2012 О создании Консультативного совета по межэтническим отношениям при Главе Константиновского района

Положение о Консультативном совете

Состав Консультативного совета

Деятельность Консультативного совета

План работы Консультативного совета

Консультативный совет по межэтническим отношениям при главе Администрации Константиновского района создан в 2012 году в соответствии с постановлением Администрации Константиновского района от 23.03.2012 № 475.

Консультативный совет является коллегиальным совещательным консультативным органом при Главе Администрации Константиновского района, и создан в целях экспертного и информационно-консультативного обеспечения деятельности главы Администрации Константиновского района и Администрации Константиновского района по вопросам гармонизации межэтнических отношений, совершенствования методов профилактики межэтнических конфликтов, закрепления сложившейся системы взаимодействия Администрации Константиновского района с местными общественными этнокультурными объединениями при подготовке решений Администрации Константиновского района, а также для формирования механизма постоянного диалога власти и общественности.

Основные задачи Консультативного совета

Содействие:

— обеспечению взаимодействия органов местного самоуправления с общественными национально-культурными объединениями и этническими группами района;
— установлению и укреплению связей между общественными национально-культурными объединениями;
— созданию социально-экономических и культурных условий для достойной жизни людей всех национальностей, проживающих на территории Константиновского района;
— утверждению взаимного уважения и доверия в отношениях между представителями различных национальностей;
— предотвращению и профилактике межэтнических конфликтов на территории Константиновского района;
— гармонизации межэтнических отношений в Константиновском районе.

Мониторинг деятельности общественных национально-культурных объединений на территории Константиновского района.

Обмен информацией между общественными национально-культурными объединениями и Администрацией Константиновского района о деятельности различных этнических групп и по другим аспектам, представляющим взаимный интерес.

Изучение общественного мнения по жизненно важным для этнических групп вопросам и проблемам.

Участие в подготовке программ в области сохранения и развития родных языков и национальных культур, проектов нормативных правовых актов, а также в подготовке других решений, затрагивающих права и законные интересы граждан Российской Федерации, относящих себя к определенным этническим общностям.

Разработка рекомендаций, предложений по совершенствованию системы взаимодействия территориальных органов государственной власти, органов местного самоуправления и общественных национально-культурных объединений, этнических групп, а также по другим вопросам, выносимым на обсуждение Консультативного совета и доведение этих рекомендаций, предложений до сведения государственных органов власти, органов местного самоуправления и общественных национально-культурных объединений.

Заседания совета проводятся не реже 1 раза в полугодие. По инициативе главы Администрации Константиновского района и председателя Консультативного совета проводятся внеочередные заседания.

В составе Консультативного совета:

председатель Калмыков Владимир Евгеньевич — Глава Администрации Константиновского района,

заместитель председателя Ткачева Любовь Васильевна — первый заместитель главы Администрации Константиновского района,

секретарь Серба Виктория Дмитриевна — ведущий специалист сектора правовой работы и противодействия коррупции Администрации Константиновского района,

тел. (863 93) 2-15-83,
ул.
25 Октября, 70, к.203.
Время работы с 8.00 до 17.00
(перерыв с 12.00 до 13.00),

а также представители органов, зарегистрированных в установленном порядке местных общественных национально-культурных объединений: организаций, движений и их союзов (ассоциаций), а также региональных и местных национально-культурных автономий.