Николаевское сельское поселение

Ростовская область, Константиновский район, ст. Николаевская

0,03 км на запад от ул. Центральная, 23

Описание

Воинское захоронение (1500 человек)

Мемориальный комплекс состоит из панорамы военных событий, расположенной на постаменте, который облицован серым и розовым туфом. Перед панорамой, в центре, установлен бюст солдату. Постамент, на котором установлен бюст, облицован мраморной плиткой. В центре мемориал - комплекса расположен «вечный огонь». С правой и с левой стороны от мемориального комплекса установлены по три мемориальные доски. На первой плите высечена надпись: «Никто не забыт, ничто не забыто». На второй, третьей, четвертой и пятой плитах высечены фамилии погибших. На шестой плите надпись: «1941 – 1945 г.г.». Братская могила выложена тротуарной плиткой. Установлены имена 424 воинов, из числа захороненных.

2000 год

Ростовская область, Константиновский район, ст. Мариинская,

ул. Зелёная, 4

Коляда Константин Фёдорович

Описание

Воинское захоронение (400 человек)

Памятник символизирует скорбящую казачку с низко опущенной головой. В руках казачка держит саблю, на которой стоит казачий головной убор. В центре, перед памятником, установлены три постамента, на которых закреплены мемориальные доски. Первая и третья плиты без названий. На второй плите высечена надпись: «Никто не забыт, ничто не забыто». Здесь же высечены 78 фамилий погибших воинов. По левой и правой стороне от памятника расположены 7 мраморных плит, на которых закреплены мемориальные доски. На 6 мемориальных досках высечены фамилии погибших воинов. Всего высечено 158 фамилий. На седьмой плите высечена надпись: «Воинам – землякам от тружеников колхоза «Большевик». Мемориал – комплекс установлен воинам, погибшим в январе – феврале месяце 1943 года при освобождении хуторов: Горский, Правда и ст. Мариинская.

1959 год, 2004 год

Воинское захоронение, х. Белянский,

0,03 км на север от ул. Широкая, 31

Описание

Воинское захоронение (293 человека)

На постаменте фигура воина с поднятой правой рукой, в руке автомат. На плечо солдата накинута плащ-палатка. В мае 1972 года было перезахоронение.

1943 год, 2012 год

Ростовская область, Константиновский район, х. Суворов,

0,04 км на запад от ул. Солнечная, 10

Описание

Воинское захоронение (80 человек)

Памятник – стела со звездой на верху. На месте старой деревянной стелы, установлено металлическое надгробие со стелой, увенчанной звездой. Братская могила огорожена деревянным забором.

Ростовская область, Константиновский район, х. Правдинский

Ростовская область, Константиновский район, гражданское кладбище х. Белянский

Тиражный

Описание

Воинское захоронение (2 человек)

Могила неизвестным солдатам, погибшим при освобождении х.Белянский. Металлическое надгробье со стелой, увенчанной звездой

Ростовская область, Константиновский район, гражданское кладбище х. Белянский

Тиражный

Описание

Воинское захоронение (1 человек)

Металлическое надгробье со стелой, увенчанной звездой. Могила неизвестному лётчику, погибшему при освобождении х. Белянский.

Памятное место

1943 год

Ростовская область, Константиновский район,

бывший х. Кар-Белянский