Гапкинское сельское поселение

Ростовская область, Константиновский район, х. Гапкин,

0,05 км на север от ул. Центральная, 40

Не известен

Воинское захоронение (336 человек).

Памятник состоит из двух алюминиевых фигур советских воинов в виде скульптуры высотой 4,5 метра. Первый солдат в каске, с плащ-палаткой за плечами, в поднятой правой руке автомат, левая рука опущена. Второй солдат в пилотке держит обеими руками винтовку штыком вверх. На постаменте закреплены цифры из алюминия «1941 – 1945». На братской могиле установлен вечный огонь. С левой стороны памятника расположен постамент, на котором установлены мемориальные доски с насечкой имен погибших. В левом углу постамента расположен барельеф скорбящей матери с низко опущенной головой.

1957 год

Ростовская область, Константиновский район, х. Савельев,

0,02 км на юг от ул. Молодёжная, 16

Не известен

Воинское захоронение (103 человека).

Памятник – фигура воина в каске со знаменем в правой руке и с опущенным автоматом в левой. Изготовлен из цемента. Установлен воинам – освободителям, погибшим в январе месяце 1943 года при освобождении х. Савельев от немецко-фашистских захватчиков. Общая высота с постаментом 4,4 метра. Огорожена деревянным забором.

1967 год

Ростовская область, Константиновский район, х. Новая Жизнь,

0,03 км на запад от ул. Виноградная, 5

Тиражный памятник

Воиснкое захоронение (5 человек).

Памятник советскому солдату в виде скульптуры, которая представляет собой стоящего солдата в каске, с плащ-палаткой за плечами. Солдат в правой руке держит знамя, в левой руке – автомат. Памятник установлен на кирпичный постамент, оштукатуренный цементом. Общая высота памятника с постаментом 4,4 метра.

1957 год

Ростовская область, Константиновский район, х. Лисичкин,

0,05 км на восток от ул. Центральная, 7

Тиражный памятник

Воиснкое захоронение (190 человек).

Памятник – фигура солдата без головного убора, за плечами плащ-палатка. В правой руке, согнутой в локте, держит автомат. Голова солдата опущена. На постаменте закреплена мемориальная доска с надписью: «Слава павшим воинам!». Общая высота памятника с постаментом составляет 4,4 метра. С левой стороны памятника расположен постамент, на котором установлены мемориальные доски с насечкой имен погибших.