Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Экономика

Малое и среднее предпринимательство

Направления поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства реализуемых АО «Корпорация «МСП»
31.03.2017 11:06

АО «Корпорация «МСП» предоставляет следующие виды услуг субъектам малого и среднего предпринимательства в целях оказания им поддержки через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг:

  • Услуга по подбору по заданным параметрам информации о недвижимом имуществе, включенном в перечни государственного и муниципального имущества, предусмотренные частью 4 статьи 18 Федерального закона от 24 июля 2007 г № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», и свободном от прав третьих лиц.
  • Услуга по предоставлению по заданным параметрам информации об организации участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг, в том числе инновационной продукции, высокотехнологичной продукции, конкретных заказчиков, определенных Правительством Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 г № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».
  • Услуга по предоставлению по заданным параметрам информации о формах и условиях финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.
  • Услуга по информированию о тренингах по программам обучения АО «Корпорация «МСП» и электронной записи на участие в таких тренингах.
  • Услуга по предоставлению по заданным параметрам информации об объемах и номенклатуре закупок конкретных и отдельных заказчиков, определенных в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», у субъектов малого и среднего предпринимательства в текущем году.
  • Услуга по предоставлению информации об органах государственной власти Российской Федерации, органах местного самоуправления, организациях, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, о мерах и условиях поддержки, предоставляемой на федеральном, региональном и муниципальном уровнях субъектам малого и среднего предпринимательства.
  • Услуга по регистрации на Портале Бизнес-навигатора МСП.

Перечень услуг утвержден Протоколом №27 Совета директоров АО «Корпорация «МСП» от 08.02.2017 года

Для реализации функции маркетинговой и информационной поддержки субъектов МСП Корпорация МСП сформировала комплекс сервисов на базе разрабатываемых информационно-аналитических систем и приобретаемых лицензий, обеспечила их интеграцию как между собой, так и с рядом государственных и коммерческих ресурсов, разработанных для предпринимателей.

Комплекс сервисов включает геомаркетинговую информационно-аналитическую систему (Бизнес-навигатор МСП) и коммуникационную платформу. Бесплатный доступ к полному функционалу указанных систем организован через «Личный кабинет» пользователя на Портале Бизнес-навигатора МСП (далее - Портал) по адресу в сети Интернет https://smbn.ru, защищен сертифицированными в установленном порядке программными средствами. Также на Портале реализована возможность авторизации пользователей через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА), используемую для получения государственных услуг в электронном виде.

В I полугодии 2017 года Корпорация МСП планирует получить права на использование и предоставление доступа субъектам МСП к двум новым системам:
– Маркетинговая платформа – набор маркетинговых инструментов присутствия и продвижения бизнеса в сети Интернет;
– Жизненные ситуации – информационно-аналитическая система, содержащая информацию в формате жизненных ситуаций (кейсов) для субъектов МСП по стадиям жизненного цикла бизнеса

Мероприятия Корпорации МСП в целях обеспечения доступа субъектов МСП к закупкам крупнейших заказчиков

Одной из основных задач Корпорации МСП в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 г. №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» является организация мероприятий, направленных на увеличение доли закупки товаров, работ, услуг заказчиками, определяемыми Правительством Российской Федерации, у субъектов МСП в годовом объеме закупки товаров, работ, услуг, а также инновационной и высокотехнологичной продукции.

В целях достижения указанной задачи сформирована двухуровневая система контроля в части обеспечения доступа субъектов МСП к закупкам крупнейших заказчиков, предусматривающая:

Номенклатура товаров, работ, услуг, закупка которых планируется у субъектов МСП указанными крупнейшими заказчиками, а также сроки и объемы такой закупки отражены в отдельных разделах планов закупок товаров, работ, услуг крупнейших заказчиков в соответствии с утвержденными такими заказчиками перечнями товаров, работ, услуг, закупка которых осуществляется у субъектов МСП.

Основными направлениями финансовой поддержки являются:

1. Предоставление финансовыми организациями (в том числе, банками) – партнерами участников Национальной гарантийной системы (НГС) кредитов и займов субъектам МСП и организациям инфраструктуры поддержки МСП (в том числе, финансовым организациям) с обеспечением в виде гарантий или поручительств участников НГС;

2. Привлечение специализированной финансовой организацией средств в рамках сделок секьюритизации, обеспечиваемых гарантиями и поручительством участников НГС;

3. Обеспечение гарантиями и поручительством участников НГС обязательств субъектов МСП (в денежном эквиваленте), исполняемых ими по заключенным по результатам закупок договорам и контрактам;

4. Предоставление уполномоченными банками Корпорации МСП кредитов субъектам МСП и организациям инфраструктуры поддержки МСП в рамках Программы стимулирования кредитования субъектов МСП;

5. Предоставление субъектам МСП и организациям инфраструктуры поддержки МСП кредитов АО «МСП Банк».

Развитие дополнительных форм гарантийной поддержки субъектов МСП реализуется за счет создания новых гарантийных продуктов Корпорации МСП, обеспечивающих доступность лизинговых, микрофинансовых и факторинговых операций для конечного получателя – субъекта МСП, а также за счет развития инфраструктуры поддержки субъектов МСП – лизинговых, микрофинансовых и факторинговых организаций, специализирующихся на предоставлении финансовых услуг субъектам МСП.