Памятник мемориал погибшим воинам Великой Отечественной войны
09.02.2017 16:34

Адрес:Ростовская обл., г. Константиновск, 0,25 км на север от ул. 25 Октября, д.29

Архитектор: Золотов Ю.Ф.

В центре мемориальной площади расположены  Мемориал павшим и братское захоронение воинов, павших при освобождении города Константиновска в январе 1943 года.

Здесь покоится 183 человека. Мемориал-комплекс в городе Константиновске построен в 1979 году в честь погибших воинов при освобождении станицы Константиновской в годы Гражданской войны (9 января 1920 года), Великой Отечественной войны - при освобождении рабочего поселка Константиновского    19 января 1943 года, ликвидаторов Чернобыльской АС и памятник неизвестному солдату.

Проект мемориала изготовлен производственной группой при областной архитектуре; ведущий архитектор Золотов Юрий Федорович. Мемориал – комплекс состоит из стелы с плитой Вечного огня.

С правой стороны стелы располагаются два символа надгробия, на которых туфом выложены цифры «1943» и «1920». У символа надгробия с цифрами «1943» располагается братская могила воинов, погибших в январе 1943 года при освобождении ст. Константиновской. На лицевой стороне надгробия установлена мемориальная доска с надписью: «Воинам, погибшим в боях за освобождение г. Константиновска от немецко-фашистских захватчиков в январе 1943 года». На постаменте установлены мраморные доски с насечкой имен погибших. Символ надгробия с цифрами «1920» располагается около братской могилы воинов, погибших в июле 1920 года. На лицевой стороне надгробия установлена мемориальная доска с надписью: «Бойцам и командирам 2-й Донской стрелковой дивизии, погибшим в боях за Советскую власть 25-26 июля 1920 года». На постаменте установлена мемориальная доска с надписью: «Здесь покоятся останки бойцов и командиров Красной Армии, погибших при освобождении города в 1920 году».

15 декабря 1979 года произведено перезахоронение останков воинов, погибших в 1920 году, ранее могила находилась немного правее.

На одной из сторон сооружения надпись: «Памяти павших будьте достойны.»

15 декабря 1979 года состоялось торжественное открытие, присутствовало более 1000 человек.