Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Особняк купца Сивякова
02.02.2017 16:50

Название: Особняк купца Сивякова

Адрес: 347250, Ростовская область, г.Константиновск, ул.Ленина, 8.

Время работы: Понедельник – пятница, с 8.00 до 17.00 часов

Телефон: 8 (86393) 2-18-90

Географические координаты (GPS) 47.572386 41.089184

Улица Ленина - центральная улица города Константиновска. Она берёт начало на берегу реки Дон, пересекает улицу Набережную, продолжается до самой окраины города. В начале улицы Ленина открывается вид на одну из самых интересных достопримечательностей города - особняк купца Сивякова.

Николай Иванович Сивяков – купец, занимавшийся торговлей мануфактурными товарами, имел свои лавки в станицах Константиновской и Николаевской. В 1906 году Н.И. Сивяков, один из самых богатых людей станицы, на берегу реки Дон возвел особняк в стиле «модерн» с элементами «псевдо-готики». Для кладки кирпича здания использовался раствор из извести, песка, глины и яиц. Парадный вход с улицы вел на второй этаж, где находилась гостиная, рабочие кабинеты, бильярдная и балкон. На третьем этаже располагались две большие спальни и ванная комната. С черного входа можно было попасть на первый этаж, где находились подсобные помещения, кухня и жила прислуга купца.

С 60-х годов прошлого века и по настоящее время в этом здании располагается детская школа искусств. Особняк купца Сивякова является памятником архитектуры регионального значения.