Экономика

Сроки предоставления сводной отчетности района о финансово-экономическом состоянии товаропроизводителей АПК за 2019 год
18.01.2020 12:08

Министерством сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области установлены сроки предоставления сводной отчетности района о финансово-экономическом состоянии товаропроизводителей АПК за 2019 год. В связи с этим всем индивидуальным предпринимателям главам К(Ф)Х, индивидуальным предпринимателям осуществляющим деятельность в сфере сельского хозяйства, крестьянским (фермерским) хозяйствам получившим в 2019 году средства господдержки по линии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области в виде субсидий и грантов на развитие К(Ф)Х, необходимо в срок до 01 февраля 2020 года представить в отдел сельского хозяйства и охраны окружающей среды Администрации района отчет о финансово-экономическом состоянии товаропроизводителей АПК за 2019 год.

В состав бухгалтерской отчетности АПК включаются:

форма № 1-К(Ф)Х «Информация о производственной деятельности глав крестьянских (фермерских) хозяйств — индивидуальных предпринимателей за 2019 год»;

форма № 1-ИП «Информация о производственной деятельности индивидуальных предпринимателей за 2019 год»;

форма № 10-АПК «Отчет о средствах целевого финансирования за 2019 год», в этой форме указываются суммы субсидий, полученные только по линии Минсельхозпрода Ростовской области.

Помимо указанных форм предоставляется выписка

из бухгалтерской (финансовой) отчётности товаропроизводителя АПК Ростовской области за 2019 год и расшифровка полученного дохода за 2019 год по видам экономической деятельности.

С 19.10.2019 вступил в силу Приказ Минсельхоза России от 22.08.2019 № 496 (далее — Приказ № 496), который во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 29.12.2016 № 1528 регламентирует порядок включения сельхозтоваропроизводителей и организаций АПК в реестр заемщиков в рамках реализации механизма льготного кредитования.

Во исполнение абзаца 7 п. 4 Приложения 1 к Приказу № 496 министерство сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области осуществляет согласование реестров потенциальных заемщиков, претендующих на получение льготного кредита, только при включении в отчет о финансово-экономическом состоянии товаропроизводителей агропромышленного комплекса Ростовской области данных заемщика о его финансово-экономическом состоянии.

В целях обеспечения выполнения требований Приказа № 496 в части

согласования Минсельхозпродом области реестров получателей льготных кредитов необходимо в сводный отчёт о финансово-экономическом состоянии товаропроизводителей АПК по муниципальному образованию, включать отчёты сельскохозяйственных товаропроизводителей — претендентов на получение льготных кредитов, независимо от того, являлся ли сельхозтоваропроизводитель получателем субсидии в 2019 году.

Для своевременного предоставления сводной отчетности района за 2019 год в МСХ и продовольствия Ростовской области, необходимо всем заинтересованным сельхозтоваропроизводителям предоставить указанную отчетность в установленные сроки.

Формы отчетности можно получить в администрациях сельских (городского) поселений, в НП ИКЦ «Фермер», в отделе сельского хозяйства и охраны окружающей среды Администрации Константиновского района у главного специалиста отдела Бражкиной Евгении Сергеевны.

Справки по телефону 2-29-21.