ВМЕСТЕ ПРОВОДИМ ГОД ДОБРОВОЛЬЦА!
25.12.2018 16:44

20 декабря более 100 представителей лучшей и самой активной молодежи Константиновского района встретились в актовом зале МБОУ СОШ № 1 г. Константиновска на традиционном районном молодежном форуме «Я — Волонтер!» для того, чтобы подвести итоги уходящего Года добровольца и поговорить о том, как своими делами, поступками и заботой помочь людям и сделать этот мир еще добрее.

В работе форума приняли участие обучающиеся образовательных организаций и учреждений профессионального образования нашего района, а основной его целью стало вовлечение молодежи Константиновского района в добровольческую деятельность.

С приветственным словом к участникам форума обратилась Н.А. Карпова, начальник сектора по работе с молодежью Администрации Константиновского района, которая отметила, что роль волонтеров в современном мире неоценима и пожелала всем успехов, процветания и воплощения всех идей.

Почетными гостями и экспертами форума стали: О.А. Крюкова, ведущий инспектор ГКУ РО «Центр занятости населения Константиновского района», А.В. Першиков, заместитель начальника 59 ПСЧ ФГКУ «1 ОФПС по Ростовской области», А.Р. Любовина, методист МУ «Отдел образования Администрации Константиновского района», Е.А. Денисова, ведущий специалист МУ «Отдел культуры и искусства Администрации Константиновского района».

В этом году Форум поменял свой формат. Разделившись на команды, соответствующие определенному направлению волонтерской деятельности, участники прошли мини-квест. На каждой станции ребятам необходимо было выполнить задание и получить от эксперта часть пазла — символа Года Добровольца. После прохождения всех испытаний командам предстояло представить свою команду, а также нарисовать портрет волонтера-лидера своего направления, а эти направлениями стали: «Событийное волонтерство». «Социальное волонтерство», «Профориентационное волонтерство», «Культурное волонтерство», «Волонтерство в чрезвычайных ситуациях», «Экологическое волонтерство».

Дружно, весело, с хорошим настроением и невероятной энергетикой, были представлены творческие работы каждой команды, стоит отметить, что все они отличались друг от друга своей креативностью и индивидуальностью.

Кульминацией форума слало награждение участников молодежных конкурсов и акций, проводимых на территории Константиновского района в течение 2018 года.

Так, в районном этапе областного конкурса социальной рекламы «Чистые руки» победителями стали: А. Костромина (Богоявленская СОШ), В. Марянян (СОШ № 1), П. Попов (СОШ № 2), Т. Щербакова (СОШ № 2).

В районном конкурсе молодежных социальных проектов победу одержали: А. Любовина (МУ «Отдел образования АКР»), Ж. Ермакова (Богоявленская СОШ), О. Лисицына (КонстПК), А. Попова (СОШ № 1).

Лучшие волонтеры образовательных организаций и учреждений профессионального образования были отмечены Благодарственными письмами Администрации Константиновского района: М. Абукаров, А. Васильев, М. Волошко, А. Десяева, Ю. Дубченко, В. Дьячкин, А. Елисеева, Ж. Ермакова, А. Климанова, А. Костромин, А. Костромин, Д. Малаев, Т. Маркова, Д. Маршалова, В. Марянян, В. Милякова, А. Попова, Э. Рамалданов, А. Рылач, А. Сатишева, М. Слизкова, Д. Фоломина, В. Черепня, А. Болдврева, М. Гупало, А. Костюрина, Ю. Склярова, В. Черномазова, С. Рябущенко, Е. Одекова, Е. Павлова, Н. Исаева, А. Седнин, Н. Чебураков.

Также были награждены победители и призеры районного конкурса на лучшую организацию антинаркотической работы в подрастково-молодежной среде по итогам работы в 2017 году в номинациях: «Образовательные организации», «Учреждения профессионального образования», «Учреждения дополнительного образования».

А все обучающиеся получили подтверждающие сертификаты участника районного молодежного форума «Я — Волонтер!»

Завершился форум зажигательным флешмобом и традиционным фото на память.

Год волонтера подошел к концу, но добрые дела продолжаются!

Т. Кайзер,

специалист сектора по работе с молодежью АКР