Волонтеры ради жизни
09.04.2018 15:41

Самые инициативные представители активной молодежи Константиновского района приняли участие в новом образовательном региональном проекте — «Волонтеры ради жизни», который дал старт своей работе в конце марта и собрал на своей площадке более 150-ти волонтеров с разных уголков Ростовской области.

Организаторами проекта выступили Комитет по молодежной политике Ростовской области, ГАУ РО «Агентство развития молодежных инициатив» и РРМБОО «Молодые медики Дона»

2018 год в Российской Федерации Указом Президента России В.В. Путина объявлен годом добровольца (волонтера), поэтому задача популяризации идей добровольчества и повышение престижа волонтеров и их деятельности имеет высокую актуальность.

Проект «Волонтеры ради жизни» направлен на развитие во всех муниципальных образованиях Ростовской области молодежного добровольческого движения, основной целью деятельности которого является профилактика социально значимых заболеваний и формированием здорового образа жизни среди молодежи Донского края.

Все участники проекта смогли познакомиться с работой Центра городских волонтеров Чемпионата мира по футболу 2018, принять участие в работе шести круглых столов, тематических площадок и мастер-классов, направленных на обучение молодых людей основам здорового образа жизни, организации и проведения в молодежной среде социальных акций, квестов и тематических мероприятий, направленных на формирование культуры здорового образа жизни среди молодых людей Донского края, профилактику социально-значимых заболеваний и различных видов зависимостей, массового приобщения молодежи к занятиям физической культурой и спортом, используя подходы «равный — равному», а также прошли обучение навыкам эффективной работы и взаимодействия в команде.

Мероприятие прошло в атмосфере взаимопонимания и оставило след в душе каждого участника, а прошедшие обучение Константиновские добровольцы, а именно: Мария Волошко (КонстПК), Марият Магомедова (СОШ № 1), Юлия Дубченко (СОШ № 1), Денис Волков (СОШ № 2), Анастасия Десяева (КТАУ), Сергей Косов (КТАУ), Алексей Ипполитов (КТТ) в составе своего объединения, при поддержке сектора по работе с молодежью и Волонтерского движения, организуют и проведут на территории Константиновского района ряд профилактических сетевых акций в рамках проекта в течение всего года.

«Стань той переменой, которую ты хочешь видеть в окружающем мире!», — сказали организаторы проекта, ведь именно от нас, молодых людей и от наших взглядов и решений сегодня во многом зависит то, каким будет наше будущее уже завтра.

Т. Кайзер,

специалист сектора по работе с молодежью

Администрации Константиновского района