Районный молодежный форум «Я — волонтер!»
25.12.2017 12:45

14 и 15 декабря в Константиновском районном Доме культуры состоялся ежегодный районный молодежный форум «Я — Волонтер!», который собрал более 100 молодых и инициативных ребят из 10 образовательных организаций и учреждений профессионального образования нашего района!

Вот уже второй год районный форум проводится в течение 2-х дней и включает в себя разнообразную образовательную программу, направленную на развитие навыков лидеров и активистов Волонтерского движения Константиновского района.

Первый день для участников форума провели федеральные тренеры и эксперты из города Ростов-на-Дону — Александра Фирсова и Василий Ушанков с увлекательным тренингом на целеполагание «Цель — 2018!».

Во время тренинга ребята, разделившись на команды, в игровой форме знакомились с системой умных целей «SMART» — известной и эффективной технологией постановки и формулировки целей. Затем, им представилась возможность с помощью одного из самых распространенных методов, оценивающих в комплексе внутренние и внешние факторы, влияющие на развитие компании «SWOT — анализом», проанализировать сильные и слабые стороны, а также возможности и угрозы со стороны внешней окружающей среды активиста Константиновского района.

Тренеры помогли ребятам понять, как освоиться в социальной сфере, а также мотивировали на то, чтобы все задумки и идеи были воплощены в реальность,ведь изменения к лучшему в жизни каждого человека зависят от наших собственных действий.

Завершением первого дня стало торжественное вручение участникам форума сертификатов, подтверждающих успешное прохождение тренинга «Цель — 2018!» и, конечно же, памятное фото.

Второй день районного форума «Я — Волонтер!» был посвящен Дню добровольца в России, самому молодому празднику в нашей стране, ведь только 27 ноября 2017 года президент России Владимир Путин подписал указ об установлении Дня добровольца, который ежегодно будет отмечаться 5 декабря!

С приветственным словом к участникам форума выступил Помощник Администрации Константиновского района А.В. Власенко, который отметил активное участие Константиновской молодежи в общественной жизни города и района и пожелал активистам успешной работы, ведь сегодня ребятам предстояло познакомиться с основными направлениями добровольческой деятельности и выполнить задание по каждому из них.

Перед началом образовательного блока все участники зарядились положительными эмоциями, драйвом и хорошим настроением, передавая друг другу разноцветные воздушные шары с соответствующими надписями.

Работа образовательной программы была выстроена в форме живого общения и обмена собственным мнением, ребята познакомились друг с другом поближе, показали свои навыки работы в команде, а также пообщались с почетными гостями форума.

Руководитель Константиновского отделения КДМО «Донцы» К.В. Еланский открыл блок, посвященный патриотическому направлению волонтерской деятельности. Константин Викторович рассказал о работе своей организации, о реализации проектов и том, как стать ее участником, а также провел «казачьи забавы».

Оксана Александровна Крюкова, специалист ГКУ РО «Центра занятости населения Константиновского района» познакомила участников с профориентационным волонтерством, продемонстрировала обучающую презентацию «Веселый эрудит» и пожелала, чтобы ребята всегда двигались к определенной цели, которая является частью мечты и нашли себя в этой жизни!

Далее участники познакомились со «Спортивным», «Экологическим» и «Социальным» волонтерством, выполнили творческие задания и посмотрели тематические видеоролики.

Большое внимание в рамках мероприятия было уделено изменениям в деятельности волонтера. Форумчане узнали о работе сайта добровольцыроссии.рф, о поэтапной регистрации и о тех возможностях, где ребята могут проявить себя, для них была презентована новая «Личная книжка волонтера», которая является своеобразным паспортом добровольца!

Также в рамках работы форума прошли «молодежные чтения», в ходе которых ребята обсудили вопросы по различным направлениям реализации государственной молодежной политики на территории Константиновского района.

Завершением Форума стал флешмоб «Шары добра», на которых все участники оставили свои теплые пожеланиями о проведенных двух днях форума.

Все участники награждены почетными сертификатами, но главное, что они зарядились «духом волонтера» и готовы к свершению добрых дел!