Итоги районной экологической акции «Мы — за чистый район!» в 2017 году
16.01.2018 13:14

В рамках исполнения плана реализации муниципальной программы Константиновского района «Молодежь Константиновского района» на 2017 год, утвержденного Постановлением Администрации Константиновского района от 30.12.2016 г. № 1159, сектор по работе с молодежью Администрации Константиновского района совместно с Молодежным парламентом при Собрании депутатов Константиновского района IVсозыва, Константиновским отделением Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» организовали районную экологическую акцию «Мы — за чистый район!» (далее — Акция).

Акция проходила в рамках Года экологии в России с целью повышения уровня экологического сознания молодежи Константиновского района, активизации практической деятельности по благоустройству «малой родины», формирования ответственного отношения к окружающей среде и привлечения внимания общественности к проблемам экологии, благоустройства города и района, а также охраны природы.

Проведение акции способствовало благоустройству городского и сельских поселений нашего района, а также территорий объектов культуры, мест отдыха населения, детских и спортивных площадок.

В акции приняли участие 16 образовательных организаций и учреждений профессионального образования Константиновского района:

1) ГБПОУ РО «КонстПК»;

2) ГБПОУ РО «КТТ»;

3) ГБПОУ РО «КТАУ (КСХТ)»;

4) МБОУ СОШ № 1 г. Константиновска;

5)МБОУ СОШ № 2 г. Константиновска;

6) МБОУ «Гапкинская СОШ»;

7) МБОУ «Богоявленская СОШ»;

8) МБОУ «Стычновская СОШ»;

9) МБОУ «Верхнепотаповская СОШ»;

10) МБОУ «Николаевская СОШ»;

11) МБОУ «Ведерниковская ООШ»;

12) МБОУ «Михайловская ООШ»;

13) МБОУ «Нижнежуравская ООШ»;

14) Филиал МБОУ СОШ № 2 «Крюковская ООШ»;

15) Филиал МБОУ «Николаевская СОШ» Белянская ООШ;

16) Филиал МБОУ «Николаевская СОШ» Мариинская ООШ.

Акция проводилась в течение 2017 года и состояла из трех этапов:

Iэтап — апрель-май 2017 года,

IIэтап — июль-август 2017 года,

IIIэтап — сентябрь-октябрь 2017 года,

которые включали следующие мероприятия:

— операция «Забота»: оказание шефской помощи ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам труда, инвалидам, одиноким и престарелым людям по наведению чистоты и порядка, а также по благоустройству территорий, прилегающих ко дворам вышеназванных категорий людей;

— операция «Память поколений»: благоустройство памятников, обелисков, мест захоронений земляков — героев Великой Отечественной войны;

— операция «Нет экстремизму!»: обнаружение и закрашивание надписей экстремистского содержания на территории Константиновского района;

— операция «ЭКО-бум!»: проведение массовых мероприятий, направленных на привлечение внимания общественности к проблемам экологии родного края (флешмобы, распространение листовок, буклетов, флаеров и т.д.);

— операция "Грязи.NET!":проведение субботников по благоустройству Константиновского района и поддержание на этих территориях чистоты и порядка;

— Всероссийская акция #МарафонДобрыхДел:это экологический квест, главная задача которого закрепить в обществе норму ответственного отношения к природе, вовлечь как можно больше россиян в волонтерскую деятельность, а также повысить уровень экологической просвещенности;

— Районный конкурс социальной экологической рекламы "ЭкоТворчество«по номинациям:

1. Социально-экологический видеоролик

2. Социально-экологический плакат.

В течение вышеуказанного периода, участниками акции проведены экологические субботники по благоустройству территорий, закрепленных к образовательным организациям района, организованы трудовые десанты и экологические рейды по уборке территорий населенных пунктов и очистке от мусора мест отдыха населения.

Участниками акции собраны сухие ветки и листья, обрезаны и побелены деревья, благоустроены цветочные клумбы, проведены мероприятия по озеленению и благоустройству территории Константиновского района.

В рамках акции, молодыми людьми Константиновского района благоустроено37 памятников, обелисков, мест захоронений земляков — героев Великой Отечественной войны, находящихся на территории Константиновского района.

Выказывая дань уважения, и продолжая преемственность поколений, волонтерами оказана шефская помощь 245 ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам труда, инвалидам, одиноким и престарелым людям, труженикам тыла по наведению чистоты и порядка во дворах и прилегающих к ним территориям.

В 2017 году в экологической акции «Мы — за чистый район!» приняли участие 4 700 подростков и молодежи Константиновского района, члены Константиновского отделения ВОО «Молодая Гвардия Единой России», члены Молодежного парламента при Собрании депутатов Константиновского района, члены Волонтерского движения Константиновского района.