Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Администрация

Вниманию работодателей Константиновского района!
23.08.2017 13:46

В целях реализации в Администрации Константиновского района положений части первой статьи 12 Федерального закона от 25.12.2008. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Указа Президента Российской Федерации от 21.07.2010. № 925 «О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона «О противодействии коррупции» постановлением Администрации Константиновского района от 25.03.2016. № 269 был утвержден Перечень должностей муниципальной службы, при увольнении с которых граждане обязаны в течение двух лет после увольнения с муниципальной службы при заключении трудового договора сообщать представителю нанимателя (работодателю) сведения о последнем месте своей службы.

 

В данный перечень вошли лица, замещающие следующие должности муниципальной службы:

1. первый заместитель Главы Администрации Константиновского района;

2. заместитель Главы Администрации Константиновского района;

3. главный архитектор-начальник отдела Администрации Константиновского района;

4. управляющий делами Администрации Константиновского района;

5. начальник управления Администрации Константиновского района;

6. начальник отдела (службы), заведующий отделом (службой) Администрации Константиновского района;

7. начальник сектора Администрации Константиновского района;

8. главный специалист Администрации Константиновского района;

9. ведущий специалист Администрации Константиновского района;

10. специалист первой категории Администрации Константиновского района.

В случае увольнения муниципального служащего, замещающего должность, включенную в указанный Перечень, он обязан сообщать работодателю по новому месту работы в течение 2 лет со дня увольнения с муниципальной службы о том, что его должность была включена в таковой перечень. При этом он имеет право замещать должности в коммерческих и некоммерческих организациях, если отдельные функции государственного управления данными организациями входили в должностные (служебные) обязанности муниципального служащего, только лишь с согласия комиссии по соблюдению общих требований к служебному поведению муниципальных служащих Администрации Константиновского района и урегулированию конфликта интересов.

Постановление Правительства Российской Федерации от 08.09.2010. № 700 «О порядке сообщения работодателем при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение 2 лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы» обязывает работодателя по новому месту работы бывшего муниципального служащего, замещавшего должность, включенную в Перечень, в 10-дневный срок со дня заключения с ним трудового договора направлять на имя Главы Администрации Константиновского района В.Е. Калмыкова в письменной форме информацию о заключении с ним трудового договора. При этом в письме требуется указать следующие сведения:

а) фамилия, имя, отчество (при наличии) гражданина (в случае, если фамилия, имя или отчество изменялись, указываются прежние);

б) число, месяц, год и место рождения гражданина (страна, республика, край, область, населенный пункт);

в) должность муниципальной службы, замещаемая гражданином непосредственно перед увольнением с муниципальной службы (по сведениям, содержащимся в трудовой книжке);

г) наименование организации (полное, а также сокращенное (при его наличии));

д) дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, согласно которому гражданин принят на работу;

е) дата заключения трудового договора и срок, на который он заключен (указывается дата начала работы, а в случае, если заключается срочный трудовой договор, - срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора);

ж) наименование должности, которую занимает гражданин по трудовому договору в соответствии со штатным расписанием, а также структурное подразделение организации (при его наличии);

з) должностные обязанности, исполняемые по должности, занимаемой гражданином (указываются основные направления поручаемой работы).

Письмо требуется оформлять на бланке организации и подписывать руководителем либо уполномоченным лицом, подписавшим трудовой договор со стороны работодателя и заверить печатью организации (печатью кадровой службы).

Статьей 19.29. Кодекса российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за привлечение к трудовой деятельности либо выполнению работ или оказанию услуг на условиях гражданско-правового договора в случаях, предусмотренных федеральными законами, государственного или муниципального служащего (бывшего государственного или муниципального служащего), замещающего (замещавшего) должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом "О противодействии коррупции" в виде наложения административного штрафа на должностных лиц от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.