Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Администрация

28 сентября состоялась научно-практическая конференция по противодействию коррупции
15.02.2016 23:47

28 сентября  в РДК состоялась научно-практическая конференция, на которой обсуждались вопросы противодействия коррупции.

В конференции приняли участие рабочая группа комиссии по противодействию коррупции в Ростовской области, руководители федеральных структур, представители общественных организаций и политических партий, руководители и работники предприятий и организаций города и района, депутаты Собраний депутатов района и поселений, муниципальные служащие администраций района и поселений.

Открыл конференцию глава района Б.Е.Хлопяников. В своем выступлении он отметил, что коррупция является одной из острых проблем современного общества. Она вызывает социальное напряжение и недоверие к  действующей власти. Бороться с этим негативным явлением необходимо совместными усилиями.

С основными аспектами и проблематикой в организации мер по обеспечению противодействия коррупции в Ростовской области познакомил  руководитель аппарата областной комиссии по противодействию коррупции в Ростовской области С.С.Кулик. Он проинформировал о принятых нормативно-правовых актах, способствующих повышению эффективности работы по противодействию коррупции. Губернатор Ростовской области В.Ю.Голубев призвал принимать конкретные жесткие меры к лицам, допускающим деяния коррупционной направленности, и предупредил о персональной ответственности руководителей муниципальных образований. В течение 3 лет на реализацию программы по противодействию коррупции в Ростовской области будет выделено 7 миллионов рублей.

Начальник отдела по надзору за исполнением законодательства по противодействию коррупции прокуратуры Ростовской области А.В.Яковлев рассказал об уголовной ответственности за уголовные деяния. Он дал понятие коррупции и познакомил с ее видами, уголовной  и дисциплинарной ответственностью за коррупционные действия. До сведения присутствующих был доведен перечень коррупционных преступлений с использованием служебного положения в корыстных целях.

При обсуждении вопросов, касающихся роли институтов гражданского общества  в противодействии коррупции, начальник отдела по работе с общественными объединениями министерства внутренней и информационной политики Ростовской области А.В.Сухов отметил, что практически ни один институт гражданского общества не реализует конкретные действия против коррупции. Хотя в их компетенцию входит формирование антикоррупционного сознания у граждан, выявление уязвимых сфер проявления коррупции, оказание содействия муниципалитетам по корректировке программ по противодействию коррупции.

Главный специалист управления инноваций в органах власти Правительства Ростовской области А.А.Шашкин рассказал о работе многофункциональных центров по предоставлению муниципальных и государственных услуг. Открытие этого центра в нашем районе планируется в 2012 году.

Также на конференции выступили прокурор Константиновского района  И.М.Овчинников и начальник ОВД И.А.Терешенко. В своих выступлениях они остановились вопросах, касающихся проводимых мероприятий по противодействию коррупции в Константиновском районе.

Участники конференции  посмотрели документальный фильм « Stop-коррупция» и приняли обращение  к муниципальным служащим и жителям района.

При подведении итога  работы конференции  Б.Е.Хлопяников сказал: «Наша главная цель - информирование жителей  о принимаемых мерах по противодействию коррупции и формирование  у них понимания неотвратимости наказания за коррупционные действия. Жить нужно в соответствии с законом».

М.БРЫЗГУНОВА