Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Администрация

Заседание комиссии по противодействию коррупции. 20.01.2011
15.02.2016 23:47

20 января состоялось заседание комиссии по противодействию коррупции в Константиновском районе под руководством главы района Б.Е.Хлопяникова.

В работе комиссии приняли участие главы поселений, руководители отделов районной администрации, предприятий и организаций района. Сотчетом о проделанной работе по противодействию коррупции в 2010 году и о мерах по повышению эффективности профилактики коррупционных проявлений в органах местного самоуправления Константиновского района выступил первый зам.главы района А.Г.Антоненко.

В целях противодействия коррупции в 2010 году администрацией района были приняты соответствующие  нормативно-правовые акты, утверждена муниципальная долгосрочная целевая программа «Противодействие коррупции в Константиновском районе на 2010-2012 годы», проведен антикоррупционный мониторинг в районе.

На официальном сайте администрации района имеется раздел «Обращения граждан», посредством которого жители могут сообщить о коррупционных правонарушениях с участием муниципальных служащих.

Сектором юридической службы осуществляется антикоррупционная  экспертиза проектов нормативных правовых актов. За 2010 год коррупционные факторы выявлены  в 17 проектах. Преобладающий коррупционный фактор – принятие нормативного правового акта за пределами компетенции.

В рамках осуществления противодействия коррупции осуществляется публикация нормативных правовых актов об утверждении и изменении бюджета района, а также затрагивающих права и свободы граждан. Постоянной комиссией  по экономической реформе, бюджету,  налогам и муниципальной собственности при Собрании депутатов Константиновского района осуществляется контроль за исполнением бюджета Константиновского района. Проводятся проверки финансово-хозяйственной деятельности муниципальных организаций и учреждений.

На заседании комиссии была заслушана информация о формах и методах борьбы с бытовой коррупцией в Константиновской ЦРБ и образовательных учреждениях района. Заведующая  роо А.Н.Никитина и юрисконсульт ЦРБ Ю.А.Бабич познакомили присутствующих с проводимыми мероприятиями, направленными на противодействие  коррупции в учреждениях образования и здравоохранения.

Также были утверждены план работы комиссии по противодействию коррупции в органах местного самоуправления Константиновского района на 2011 год и план противодействия коррупции в Константиновском районе.

Подводя итог работы комиссии, Б.Е.Хлопяников обратил внимание руководителей на необходимость прохождения всех нормативных актов юридической экспертизы, «Закон един для всех, и не надо стараться его обойти», - сказал глава района.

М. БРЫЗГУНОВА