О результатах работы по проведению антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативных правовых актов и их проектов за 2015 год
19.05.2016 17:00

Антикоррупционный мониторинг нормативных правовых актов и их проектов в Администрации Константиновского района проводится в соответствии с Методикой проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2010 № 96 «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов»

Данной методикой установлены исчерпывающий перечень коррупциогенныех факторов, устанавливающих для правоприменителя необоснованно широкие пределы усмотрения или возможность необоснованного применения исключений из общих правил, а так же коррупциогенных факторов, содержащих неопределенные, трудновыполнимые и (или) обременительные требования к гражданам и организациям.

Порядок проведения антикоррупционной экспертизы утвержден распоряжением администрации Константиновского района 19.01.2011 г. № 5 «Об утверждении Положения о порядке проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов Администрации Константиновского района и их проектов».

Согласно указанному распоряжению антикоррупционная экспертиза проектов нормативных правовых актов Администрации осуществляется сектором правовой работы и противодействия коррупции одновременно с проведением правовой экспертизы проекта правового акта.

За период 2015 года была проведена экспертиза порядка 219 проектов нормативных правовых актов, в которых было выявлен 21 коррупциогенный фактор. Наиболее часто встречающиеся коррупциогенные факторы:

- принятие нормативного правового акта за пределами компетенции – самый распространенный коррупциогенный фактор.

- отсутствие или неполнота административных процедур – Указанный коррупциогенный фактор зачастую встречается при принятии административных регламентов оказания муниципальных услуг;

- широта дискреционных полномочий (неопределенность сроков принятия решения должностным лицом)

- злоупотребление правом заявителя органами местного самоуправления (их должностными лицами) - отсутствие четкой регламентация прав заявителя в случае досудебного обжалования решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего муниципальную услугу, а также должностных лиц, муниципальных служащих. (н-р: Регламентом не закреплен перечень случаев, когда заявителем может быть подана жалоба в целях обжалования действий (решений) органа, предоставляющего муниципальную услугу, должностного лица. Отсутствует регламентация подачи и рассмотрения жалобы, согласно требованиям ст. 11.2. Закона);

- наличие завышенных требований к лицу, предъявляемых для реализации принадлежащего ему права - установление неопределенных, трудновыполнимых и обременительных требований к гражданам и организациям.

Проекты нормативных правовых актов принимаются только после устранения всех выявленных нарушений законодательства.

В соответствии с законом об антикоррупционной экспертизе в администрации Константиновского района осуществляется размещение всех проектов нормативных правовых актов на сайте администрации Константиновского района для осуществления независимой антикоррупционной экспертизы.

За период 2015 года независимых заключений на проекты нормативных правовых актов Константиновского района не поступало.

Антикоррупционная экспертиза действующих нормативных правовых актов в процессе их правоприменения осуществляется специалистами администрации Константиновского района. В результате проведения анализа действующих нормативных правовых актов в случае обнаружения в них Коррупциогенных факторов специалистами вносятся соответствующие изменения в правовой акт.

Сектором правовой работы и противодействия коррупции за период 2015 года проведено 3 антикоррупционных экспертиз действующих нормативных правовых актов (административные регламенты), в результате которых было выявлено и устранено 7 антикоррупционных факторов.

Кроме того, экспертиза нормативных правовых актов в процессе их правоприменения осуществляется так же и прокуратурой.

Начальник сектора
правовой работы и