Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Администрация

Протокол заседания КЧС и ПБ № 4 от 14.04.2016 г.
18.04.2016 20:54

Администрация Константиновского района
Ростовской области

ПРОТОКОЛ
заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций  и обеспечению пожарной безопасности Константиновского района

14.04.2016

№ 4

Председательствовал: Дьячкин В.А., заместитель главы Администрации Константиновского района, председатель КЧС и ПБ.

Присутствовали: члены комиссии, приглашённые.

ПОВЕСТКА ДНЯ
(основание: план работы, протокол заседания КЧС и ПБ Ростовской области от 31.03.2016 г.)

1. О мерах по стабилизации обстановки с пожарами и гибелью на них людей на территории Константиновского района.

2. О мерах по предупреждению   ландшафтных пожаров на территории

Константиновского района

1. СЛУШАЛИ:

Дьячкина В.А., заместителя главы Администрации Константиновского района, председатель КЧС и ПБ., Горбачев Д.Н., дознавательотделения надзорной деятельности по Усть Донецкому и Константиновскому районам.

РЕШИЛИ:

1. Главам поселений, для профилактики пожаров и гибели на них людей:

1.1. Провести заседания КЧС и ПБ в поселениях, с целью разработки и согласования конкретного перечня мероприятий, направленных на предотвращение пожаров в жилье.
Срок – 25.04.2016

1.2. Силами представителей социальных служб, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, ВДПО, провести адресные комиссионные обследования состояния и условий эксплуатации отопительного оборудования в местах проживания социально неблагополучных граждан, людей, попавших в сложную жизненную ситуацию, особое внимание уделив пенсионерам, безработным и семьям, имеющим несовершеннолетних детей. Оказать необходимую помощь.
Срок - постоянно, по разработанным графикам

1.3. При проведении профилактических мероприятий с населением особое внимание уделить вопросам соблюдения правил устройства и эксплуатации электрооборудования и электробытовых приборов, о соблюдении требований пожарной безопасности при обращении с огнем, в том числе при курении и безопасном поведении при выезде на природу.
Срок – постоянно, в ходе профилактических мероприятий

1.4. Рассмотреть вопрос о возможности финансирования работ по установке автономных пожарных извещателей, проведению замены электропроводки и устройств защитного отключения электричества в домовладениях, занимаемых многодетными и малообеспеченными семьями с детьми.
Срок – 30.04.2016

1.5. постоянное информирование населения (через СМИ, при проведении массовых мероприятий) о сложившееся ситуации с пожарами, о возможных последствиях пренебрежения требованиями пожарной безопасности при эксплуатации отопительных приборов, неосторожности при курении, а также детской шалости с огнём.
Срок – постоянно, в ходе профилактических мероприятий.

1.6. Провести анализ достаточности количества медицинского, обслуживающего и дежурного персонала в учреждениях социальной сферы круглосуточного действия, влияющих на проведение экстренной эвакуации граждан (пациентов) при пожаре. При недостаточности персонала доложить председателю КЧС и ПБ района.
Срок – 15.04.2016

По второму вопросу

СлушалиДьячкина В.А., заместителя главы Администрации Константиновского района, председатель КЧС и ПБ., Горбачев Д.Н., дознавательотделения надзорной деятельности по Усть - Донецкому и Константиновскому районам,Дьячкина С.А. начальника Константиновского местного пожарно-спасательного гарнизона.

РЕШИЛИ:

2. Главам поселений:

2.1. Принять меры по очистке территорий от сухой растительности и созданию защитных противопожарных полос вдоль автодорог и населённых пунктов.
Срок - 15.04.2016

2.2. Организовать регулярные выступления в средствах массовой информации представителей органов местного самоуправления по разъяснению населению необходимости неукоснительного соблюдения мер пожарной безопасности.
Срок – пожароопасный период

2.3. Организовать патрулирование пожароопасных участков возникновения ландшафтных пожаров с привлечением добровольных пожарных для своевременного реагирования мобильных групп на загорания.
Срок – до 29.04.2016

2.4. Обеспечить подготовку поливомоечной и другой привлекаемой для тушения природных пожаров техники, а также оснащение населённых пунктов противопожарным инвентарём, средствами тушения пожаров, установив места их хранения и порядок применения.
Срок - 25.04.2016

2.5. Проверить готовность сил и средств к пожароопасному периоду, заключить договора с организациями о привлечении техники к тушению природных пожаров.
Срок - 25.04.2016

2.6. Активизировать работу должностных лиц, уполномоченных составлять административные протоколы за нарушения порядка выжигания сухой растительности и обеспечить тесное взаимодействие с сотрудниками органов внутренних дел, в целях выявления лиц, виновных в возникновении ландшафтных пожаров.
Срок –в течении пожароопасного периода

2.7. Провести инструктажи общественных пожарных старшин по актуальным вопросам обеспечения пожарной безопасности на территории  населённых пунктов, уделив особое внимание готовности к своевременному обнаружению возгораний и реагированию на них.
Срок - 15.04.2016

2.8. Совместно с представителями министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области, сотрудниками ОВД (РОВД) и ОНД Главного управления МЧС России по Ростовской области проводить точечную профилактику пожаров на территории поселений, где наиболее часто происходят загорания сухой растительности и выжигание послеуборочных остатков с принятием мер по привлечению к административной ответственности виновных лиц.
Срок – постоянно

2.9. Выполнить превентивные противопожарные мероприятия по защите населенных пунктов от распространения лесных  и ландшафтных пожаров, обратив особое внимание на создание противопожарных разрывов и барьеров, а также оборудование мест заправки водой и путей подъезда к ним.
Срок - 25.05.2016

2.10. Своевременно устанавливать в границах территории соответствующих поселений особый противопожарный режим.
Срок - в течение пожароопасного периода

3. Контроль за исполнением возложить на председателя комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций , заместителя Главы Администрации Константиновского района Дьячкина В.А.

Председатель комиссии

В.А. Дьячкин

Секретарь комиссии

С.В.Острожнов